Болезнь, пожирающая плоть, может развиться от мельчайшего повреждения: врачи назвали симптомы

25,0 т.
Болезнь, пожирающая плоть, может развиться от мельчайшего повреждения: врачи назвали симптомы

Болезнь, пожирающая плоть, или некротизирующий фасцит, является редкой бактериальной инфекцией, которая "атакует" кожу, распространяясь на мышцы и внутренние органы и может возникнуть от самого минимального повреждения кожного покрова. 

Как сообщает Express.co.uk, несмотря на общепринятое название, бактерии не едят плоть. Скорее, они выделяют токсины, которые сильно повреждают близлежащие ткани. 

Она может начаться с самой примитивной ранки, но быстро распространится. Если на нее не обращать внимание, то от нее можно умереть в достаточно короткие сроки. Ее симптомы развиваются в течение нескольких часов или дней. 

Бактерии, которые вызывают инфекции, могут жить безвредно в кишечнике, горле или коже некоторых людей, однако они могут стать опасными, если они попадают в кровоток через порезы и царапины, укусы насекомых, проколы, вызванные инъекционными наркотиками, и хирургические раны.

Видео дня

Симптомы

Ранние симптомы включают в себя сильную, нехарактерную боль на коже в месте раны, высокая температура и другие симптомы, похожие на грипп. 

Через некоторое время может начаться отек и покраснение поврежденного участка, понос, рвота, а также темные пятна на коже, которые превращаются в наполненные жидкостью волдыри. 

Без лечения, болезнь может распространится по всему организму, вызывая головокружение, слабость и спутанность сознания. 

Врачи рекомендуют незамедлительно обращаться за медицинской помощью, ведь два из пяти случаев заболевания являются фатальными. 

Избежать инфекции можно быстро обработав рану, очистить ее, высушить и регулярно мыть руки. 

Как ранее сообщал "Обозреватель", после небольшой процедуры по удалению поврежденного зуба у 18-летней камбоджийки Сут Рет развилась страшная болезнь некротический фасциит из-за заражения плотоядными бактериями.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства