У человека обнаружился новый орган: опубликовано фото

20,2 т.
Внутренние органы человека

Ирландские научные сотрудники из Лимерикского университетского госпиталя отнесли брыжейку, она же мезентерий, которая ранее считалась фрагментом пищеварительной системы, к отдельному органу.

Об этом сообщает Indicator.ru со ссылкой на журнал The Lancet: Gastroenterology and Hepatology.

До этого момента полагалось, что кишки прикрепляются к стенкам брюшной полости посредством разрозненных тканей, однако ученые из Ирландии пришли к выводу, что мезентерий является цельным органом, выполняющим эту функцию.

Читайте: Ученые шокированы: пиво разлагает внутренние органы человека

Исследователи обнаружили, что мезентерий состоит из двойного сложенного слоя, выстилающего брюшную полость. Таким образом, его цельность и функциональность удовлетворяют критериям независимого органа.

Видео дня

Мезентерий стал 79-м органом человеческого организма, о чем уже уведомили составителей "Анатомии Грея" — основного учебника по этому предмету в англоязычном мире.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в организме человека обнаружены мощнейшие антибиотики.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства