Сенсация: женщина с двумя матками родила тройню

3,5 т.
Сенсация: женщина с двумя матками родила тройню

Англичанка Ханна Керси очень хотела детей, но забеременеть самой у нее не получалось. Медики, к которым женщина обратилась, посоветовали ей прибегнуть к ЭКО, а для большего эффекта имплантировать по оплодотворенной яйцеклетке в каждую матку. Жительница города Нортхэм согласилась, но в результате выносила не одного и не двух, а сразу трех детей.

Читайте: Чернокожая женщина поразила врачей, родив белого ребенка

Так получилось из-за того, что на начальном этапе беременности одна яйцеклетка подверглась спонтанному делению, в результате чего в первой матке сформировалось два плода. Еще один эмбрион развивался в "гордом одиночестве" во второй.

Ханна Керси родила в срок, правда, все ее дети появились на свет с недостаточной массой тела (от 950 до 1100 грамм). Тем не менее, медикам удалось выходить малышей, и сейчас за жизнь трех девочек, две из которых близняшки, можно не опасаться.

Видео дня

Читайте: В Уганде родился мальчик, у которого были по четыре ноги и руки

В мировой медицинской практике случаи, когда женщины с двумя матками рожают двойню, очень редки. В последний раз это произошло в 2010 году, когда американка Энджи Кромар произвела на свет неидентичных близнецов, развивавшихся "через стенку". Правда, в ее случае беременности наступили с разницей в более чем одну неделю, а до появления двойни женщина уже становилась матерью, причем зачатие происходило естественным путем.

Для справки:

Чаще всего "вторая" матка является придатком первой и легко удаляется с помощью операции (при желании пациенток). Однако у Ханны Керси сформировались две самостоятельные пары женских органов.

Шансы зачать одновременно двух детей у женщин с такой анатомической особенностью составляют 1:500 000, а забеременеть тройней – 1:25 000 000.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства