Страшные цифры: россияне показали, как курят

8,3 т.
Лавров курит сигарету

Минздрав России решил основательно заняться борьбой с курением. Чиновники пересмотрят правила, касающиеся электронных сигарет и кальянов, в сторону их ужесточения. Планируется полностью запретить продажи табака людям, родившимся после 2015 года. Эти и другие меры предусматриваются в концепции Минздрава РФ, которая просочилась в российскую прессу.

Как сообщает "Медуза", решившая проанализировать данные о курящих россиянах, в РФ насчитывается около 44 млн людей с этой плохой привычкой. Из них, 60,2% составляют мужчины, которые постоянно курят и 35,7% женщины. Средний возраст начала курения у мужчин в России - 17 лет. Кроме того, 49,7% россиян курят в возрасте от 19 до 44 лет.

Читайте: Курение провоцирует новые виды заболеваний - медики

90,8% взрослых знают, что курение вызывает развитие серьезных болезней, но продолжают выкуривать в среднем 17 сигарет в день. Напомним, что в одной пачке в основном содержится 20 штук табачных изделий. 59% курильщиков выкуривают свою первую сигарету в течение получаса после пробуждения.

Видео дня

Кроме того, что курильщики вредят своему здоровью, они подвергают опасности и людей, которые их окружают. Так, 22 млн взрослых россиян являются пассивными курильщиками дома. О вредности такого вида курения знают 70,7%.

Читайте: Курение во время беременности: обнаружена новая опасность для ребенка

Представительницы прекрасного пола с высшим образованием курят больше, чем со средним - 26,6% против 19,7%.

К нерадужной статистике относится еще и тот факт, что Россия занимает второе место в мире по абсолютному потреблению сигарет. Первое место держит Китай.

Как уточняет "Медуза", данные приведены из глобального исследования ВОЗ, опубликованного еще в 2010 году. В 2016-м Минздрав России провел новое масштабное исследование, но его результаты пока не доступны.

Ранее, "Обозреватель" сообщал, что пассивное курение вызывает агрессию у детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства