Повышает ли кофе риск развития рака: появились ответы

17,8 т.
кофе, человек

Ученые не могут достоверно сказать, повышает ли употребление кофе риск возникновения рака.

Об этоv сообщает российское издание Meduza.

Исследования ученых часто приводят к взаимоисключающим выводам. Например, пристрастие к кофе связывают с повышенными шансами заболеть раком легких. А у тех, кто употребляет этот напиток без кофеина, риск заметно снижается.

Читайте: Тревожный звоночек: о чем сигнализирует тяга к сладкому

Однако другие исследования показывают, что наличие кофе в рационе уменьшает шансы возникновения ротоглотки, печени и простаты. Известный британский врач Бен Голдакр указывает, что исследователи не имеют возможности установить четкую причинно-следственную связь. Проще говоря, медики не могут заявить об опасности кофе, а только констатировать: люди, которые пили кофе - чаще болели раком легких.

Видео дня

Если вы находитесь в зоне риска по каким-то заболеваниям, возможно, вам действительно стоит обратить внимание на рекомендации врачей по питанию, основанные на нескольких исследованиях.

Как сообщал "Обозреватель", медики научили смартфон диагностировать рак кожи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства