Врач-ортопед назвал 10 золотых правил здоровой осанки

13,0 т.
Врач-ортопед назвал 10 золотых правил здоровой осанки

Согласно данным Европейского общества вертебрологов, более 90% людей в возрасте от 30 до 50 лет имеют проблемы с позвоночником, которые проявляются в болях, возникающих в конце рабочего дня.

Такие данные были озвучены на основе исследований, проеденных среди офисных сотрудников из Берлина, Осло и Хельсинки, пишет КП.

Ортопед-травматолог Сергей Горячев поделился простыми правилами, которые помогут поддержать спину и суставы в тонусе:

1. Придя с работы, обязательно найдите время прилечь на 15 минут, расслабив все мышцы.

2. Плавайте хотя бы 1 - 2 раза в неделю, чтобы держать мышцы и сосуды в тонусе.

Видео дня

3. При ходьбе всегда расправляйте плечи, сутулость нас старит.

4. Приучите себя не сидеть неподвижно, меняйте позу каждые 7 - 10 минут.

5. Нагибаясь за упавшим предметом, приседайте на корточки.

6. Избегайте слишком резких движений, особенно поворотов головы.

7. Для женщин: не ходите каждый день на шпильках или высокой платформе. Такая обувь - для разовых выходов. Оптимальный вариант для офиса: каблук высотой не более 5 см, среднего диаметра, свободный, не узкий мысок и без затянутых тонких ремешков.

8. Ходите пешком не менее 30 - 40 минут в день.

9. Не носите тяжелые сумки в одной руке - распределяйте вес на обе руки или переносите тяжести в рюкзаке, надетом на оба плеча.

10. Каждый день съедайте не меньше 300 граммов свежих овощей и фруктов. Особенно благотворно на состояние суставов влияют помидоры, петрушка, шпинат, сладкий перец. Также для поддержания здоровья суставов есть смысл употреблять курсом хондропротекторы (например, на основе хондроитина и глюкозамина или их комбинации).

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства