Стресс грозит развитием атеросклероза

3,7 т.
Стресс грозит развитием атеросклероза

Все болезни — от нервов. И атеросклероз не исключение. Ведь при стрессе выделяются кортизол и адреналин, и, когда их слишком много, они нарушают работу печени, негативно влияют на сердце и сосуды, поскольку сбивается слаженная работа вегетативной нервной системы. Как следствие — в крови может появиться дисбаланс плохого и хорошего холестерина и развиться атеросклероз. Не только сердца, но и почек, и печени, и легких, и уха. Ведь сосуды — "местожительство" холестериновых бляшек — есть во всех тканях организма, пишут Вести.

Читайте: 5 продуктов, которые очень не любит наше сердце

Потому умение сохранять спокойствие — залог крепкого здоровья.

"Антагонисты гормонов стресса — дофамин и серотонин, — рассказывает Евгений Тычковский, психотерапевт, руководитель Первого украинского центра травматерапии. — Первые вырабатываются, когда мы наполняем нашу жизнь приятностями. Потому старайтесь в каждый день привносить занятия, вызывающие соответствующие чувства. Вторые — при солнечных ваннах, при употреблении в пищу бананов, изюма, орехов и овсянки".

Видео дня

Читайте: 10 признаков военного стресса

Избежать стрессовых ситуаций часто невозможно, а вот изменить к ним отношение — вполне. "Ситуация, вызывающая стресс, часто кажется нам непосильной, что вызывает дополнительные страхи. В таких случаях скажите себе "стоп" и прежде вспомните ситуации, из которых вы выход находили. Это снизит уровень тревоги и поможет мыслить конструктивно", — советует Евгений Владимирович.

Ну а если ваша жизнь — сплошная черная полоса, специалист предлагает... простить своих обидчиков. "Как правило, за этим стоит давняя обида. Человек, дабы доказать обидчику, что тот виноват в том, что жизнь не задалась именно из-за него, сам специально принимает психотравмирующие решения. Конечно же, подсознательно", — объясняет психотерапевт.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства