ВОЗ объявила вирус Зика угрозой мирового масштаба

5,9 т.
ВОЗ объявила вирус Зика угрозой мирового масштаба

По итогам заседания Чрезвычайного комитета по противодействию вирусу лихорадки Зика в Женеве Всемирная организация здравоохранения объявила заболевание угрозой мирового масштаба.

Об этом сообщает Центра новостей ООН.

На заседании представители Бразилии, Франции, США и Республики Эль-Сальвадор представили информацию о возможной связи между Зикой и участившимися случаями микроцефалии и ряда неврологических расстройств.

"Эксперты пришли к выводу, что случаи микроцефалии и других неврологических осложнений в американском регионе представляют собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. Они являются угрозой для общественного здравоохранения и в других частях мира", - заявила Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань.

Видео дня

Читайте: Вирус Зика атакует: иммунолог оценил риски для Украины

Есть серьезные основания полагать, что между заражением Зикой во время беременности и случаями микроцефалии возможно, существует связь, однако этот факт пока научно не доказан. Они заявили о необходимости координировать международные усилия по расследованию этой связи и выявлению ее природы.

Эксперты рекомендовали усилить наблюдение за распространением вируса Зика и информировать местное население об опасности. Особое внимание будут уделять беременным и женщинам детородного возраста.

Вместе с тем в ВОЗ не рекомендовали вводить какие-либо ограничения на поездки в страны, где выявлен этот вирус, или ограничивать торговлю с ними. Эксперты заявили, что путешественников в страны с Зикой необходимо предупреждать о возможной опасности и необходимости принимать меры для того, чтобы избежать укуса опасного комара.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Колумбии подтвердили более 20 тысяч случаев лихорадки Зика.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства