Подобрался вплотную к Украине: смертельный вирус Зика обнаружен в Румынии

6,3 т.
Зика

В Министерстве здравоохранения Румынии заявили о заражении вирусом Зика 27-летней женщины, которая вернулась из Мартиники.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Румынии Лауренциу Колинтиняну, пишет РИА Новости.

В настоящее время пациентка помещена в клинику имени Виктора Бабеша, ее состояние оценивается как удовлетворительное.

Читайте: В Мексике уже 160 человек заболели лихорадкой Зика

Директор клиники Симин Флореску, в свою очередь, отметил, что "риск распространения заболевания на территории Румынии минимальный", подчеркнув, что в течение недели вирус "исчезнет из крови пациентки".

Видео дня

"Ее случай является единичным и связан с путешествием в зоне с активной передачей вируса. Речь не идет об инфекции на территории Румынии, а о так называемом случае "завоза", — сказал представитель Минздрава.

Читайте: Две вакцины против вируса Зика доказали свою эффективность на животных

Как сообщал "Обозреватель", ученые провели успешные испытания двух вакцин против вируса Зика.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства