Побочные эффекты приема антибиотиков

24,2 т.
Побочные эффекты приема антибиотиков

Антибиотики представляют значительную и могучую часть арсенала современных лекарственных средств, при многих заболеваниях они незаменимы, но, наряду с безусловной пользой, обладают многочисленными побочными эффектами.

Мы решили перечислить основные болезненные явления, вызванные приемом антибиотиков, и методы борьбы с ними.

1. Дисбактериоз кишечника.

Причина этого болезненного явления заключается в том, что антибиотики вызывают гибель не только патогенных бактерий, но и полезных микроорганизмов, таких как молочнокислые бактерии, бифидобактерии и др., обитающих в кишечнике человека.

Проявляется дисбактериоз в нарушении пищеварения, диарее или запорах, а также развитии кишечных инфекций.

Видео дня

Для предотвращения развития дисбактериоза необходимо:

После антибиотикотерапии принять курс пробиотиков – препаратов, в состав которых входят живые культуры полезных микроорганизмов, способствующих восстановлению микрофлоры кишечника. При этом следует учитывать, что хороший кишечный пробиотик содержит несколько видов полезных бактерий, причем бифидо- и лактобактерии должны присутствовать в его составе обязательно.

Препараты, содержащие устойчивые к антибиотикам бактерии, которые можно принимать одновременно с антибиотиком.

2. Дисбактериоз влагалища.

Проявляется в виде таких симптомов, как:

выделения из влагалища;

зуд;

боль внизу живота.

Не лечится с помощью перорального приема пробиотиков. Пробиотики назначаются в форме вагинальных свечей, таблеток или капсул.

3. Авитаминоз.

Состояние, которое развивается на фоне дисбактериоза, поскольку именно кишечные бактерии вырабатывают ряд витаминов.

Для лечения необходимо после назначения антибиотиков принять курс витаминов.

4. Негативное влияние на печень.

Связано с тем, что большинство антибиотиков проходят через печеночную ферментативную систему, и без того перегруженную продуктами питания, всасываемыми из крови токсинами и др.

Для восстановления печени при антибиотикотерапии рекомендуется назначение курса гепатопротекторов – препаратов, которые значительно улучшают состояние клеток печени.

5. Инфекционно-токсический шок.

Развитие этого состояние возможно при назначении антибиотика, к которому чувствительны возбудители данной болезни, и который вызывает быстрое уничтожение патогенных микроорганизмов. Чаще всего антибиотик вызывает разрушение клеточной стенки бактерии и высвобождение и попадание в кровь различных продуктов ее жизнедеятельности (радикалы, ферменты и др.). Высокая концентрация в крови продуктов бактериальных клеток является причиной развития инфекционно-токсического шока, что нередко наблюдается при самолечении антибиотиками. Поэтому проходить курс антибиотикотерапии можно только под контролем врача.

6. Аллергические реакции.

Перед назначением антибиотиков вы должны сообщить врачу о том, на какие препараты у вас отмечалась аллергия.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства