Не пропусти рак: как "поймать" болезнь на самых ранних стадиях

27,5 т.
Не пропусти рак: как 'поймать' болезнь на самых ранних стадиях

Сегодня рак излечим, диагноз онкозаболевание не приговор. Доказательств тому множество, ведь пациентов, победивших эту сложную болезнь, уже сотни тысяч. Среди них есть мировые знаменитости и простые люди.

Каждый взрослый человек осознаёт всю опасность онкологических заболеваний. Панический страх перед ними приводит к тому, что многие люди сознательно избегают профилактических медосмотров, так как боятся услышать страшное подозрение. Они практически никогда не обращаются к врачам, поэтому при проявлении болезни попадают в больницу слишком поздно, когда рак развивается на последних стадиях, и врачи мало чем могут помочь.

Видео дня

Читайте: Назван популярный вид чая, который может вызвать рак мочевого пузыря

Как противостоять онкозаболеваниям?

Главное - не бояться диагностики. Статистика показывает, что в большинстве случаев рак полностью излечим, если он диагностирован на ранней стадии.

"Каждому раку предшествует предраковое состояние. Если у врача возникли подозрения на рак, дополнительное обследование обязательно. Оно позволит точно установить, есть заболевание или его нет. Даже когда самих онкоклетки не обнаружены, но диагностировано предраковое состояние, и риск заболевания высокий, необходимо пройти курс лечения, чтобы предотвратить возможность развития злокачественной опухоли. Перестраховка не будет лишней, а риск заболеть существенно снизится" - рассказал профессор клиники Into-Sana В.М. Мавродий.

За последние годы в Украине диагностика рака шагнула намного вперед. Врачами-онкологами применяется множество традиционных и новых методов, позволяющих выявить заболевание на ранней стадии.

Рентгенологические методы. К данной группе относятся рентген, маммография, компьютерная томография. Они помогают выявить патологию лёгких, желудка, толстой кишки, молочных желез. В Украине рентгенографию легких должен проходить каждый взрослый ежегодно, а маммографию – каждая женщина старше 40 лет.

УЗД. Ультразвуковые исследования применяются в диагностике онкозаболеваний печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, надпочечников, мочевого пузыря, матки и ее придатков, простаты, щитовидной железы, мягких тканей. Новым достижением УЗИ стала допплеросонография, которая даёт дополнительную информацию о строении новообразования.

Читайте: Ученые нашли витамин, снижающий риск заболеть раком

Эндоскопический метод. Эндоскопия широко применяется для диагностики онкозаболеваний желудка, толстого кишечника и легких. Она позволяет тщательно осмотреть слизистые оболочки внутренних органов, выполнить цитологическое исследование, а при потребности взять кусочек ткани для гистологического исследования.

Лабораторные исследования крови. Общеклинические исследования не могут выявить рак, но они способны в некоторых случаях вызвать у врача подозрение. Правда, это характерно для поздних стадий заболевания. По этой причине не стоит возлагать большие надежды на общий анализ крови как на способ скрининга на онкопатологию. Значительно больший объем информации дают онкомаркеры. Эти тесты позволяют заподозрить онкопатологию на ранних стациях. Но и их не стоит переоценивать, т.к. они не являются строго специфичными и носят скорее вспомогательный характер.

Читайте: Эксперты назвали 10 фактов о раке груди, которые должна знать каждая женщина

Цитологические и гистологические исследования тканей. Простота, доступность и достоверность этих методов даёт возможность обнаружить раковые клетки на начальных стадиях заболевания. Цитологическое исследование изучает наличие онкоклеток в слизи, проточных водах, мокроте, выделениях из груди и влагалища. Исследование тканей, взятых с помощью биопсии, именуется гистологическим исследованием. Без гистологического подтверждения диагноз "рак" не может быть установлен. Это самый точный и нужный анализ, дающий ответы на все вопросы.

Последние достижения в физике позволили создать новые диагностические технологии. Магнитно-резонансная томография (МРТ), радионуклидные методы, ядерно-магнитно-резонансная спектроскопия in vivo, термография, позитронная эмиссионная томография ? эти методы последнего поколения максимально точно диагностируют наличие раковых опухолей в разных органах. Благодаря их возможностям можно выявить рак на ранней стадии в тех органах, где ранее он диагностировался крайне сложно.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ВОЗ назвала продукты, которые вызывают рак.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства