Врач назвала 3 продукта, которые лечат солнечные ожоги

4,4 т.
Врач назвала 3 продукта, которые лечат солнечные ожоги

Солнечный ожог - это результат воздействия солнечных лучей на кожу, когда защитные силы организма не справляются с ультрафиолетом и слои кожи повреждаются.

Российская телеведущая и врач Елена Малышева рассказала как лечить такие ожоги народными способами. Врач назвала 3 основных продукта, которые избавят от последствий загара, передет Kp.ru.

Гранат

Эта ягода содержит в большом количестве эллаговую кислоту, известную своими антиоксидантными свойствами. А клетки-антиоксиданты связывают свободные радикалы, не давая им разрушать клетки и снижая риски рака.

Видео дня

Читайте: Девушка с раком кожи предупредила о вреде загара с помощью селфи

Полезная суточная доза: 100 г зерен граната (один средний гранат).

Огурец

Этот овощ содержит 95 процентов воды и грубое волокно. Летом, в жару, когда много солнца, кожа человека иссушается. Потерявшие воду клетки не могут противостоять натиску ультрафиолета и легко повреждаются. Огурцы, содержащие много воды, помогают восполнять запасы влаги в организме. Полезная суточная доза: 8 средних огурчиков.

Болгарский перец

Этот продукт - чемпион по содержанию витамина С. Который помогает восстанавливать целостность кожи. А солнечный ожог, по своей сути, - это рана. Если в организме человека достаточно витамина С, восстановление после солнечного ожога идет быстро. Полезная суточная доза: 100 г, это примерно половина перчика.

Читайте: Ученые рассказали, что алкоголь делает с иммунной системой

Медики рекомендуют не находиться на открытом солнце в период с 11.00 до 16.00, когда оно максимально активное. И в обязательном порядке уводить детей в тенек на это время.

Почему опасны солнечные ожоги

Под воздействием ультрафиолета кожа обезвоживается, преждевременно стареет. Кроме того, в организме образуются свободные радикалы, которые способны вызвать рак. Минимизировать негативные последствия ожогов можно, включив в свое меню полезные продукты.

Как сообщал "Обозреватель", врачи рассказали о пользе меланина.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства