Психологи рассказали, почему нужно открыть детям правду о Санта Клаусе

1,2 т.
Санта Клаус и девочка

Психологи из США советуют родителям не скрывать от своих детей правду о том, что Санта Клауса не существует.

Исследование опубликовано в Lancet Psychiatry, о нем сообщает издание EurekAlert!

Об этом сообщает издание EurekAlert!

По мнению психологов, ложь о существовании Санта Клауса может оказаться разрушительной для детей, а одним из ее мотивов выступает желание самих родителей поверить в нее и таким образом вернуться в детство.

По мнению ученых, когда дети узнают о том, что рождественский волшебник, который живет на Северном полюсе и может оценивать поступки других людей, в том числе и их ложь, является выдумкой, ставит детей в трудную моральную ситуацию.

Видео дня

Между тем, по мнению психологов, обманывать детей иногда имеет смысл. Например, когда умирает любимое домашнее животное, разумнее говорить о том, что кошка или собака попали в "специальное место", а не рассказывать об их "реинкарнации" из-за геохимического цикла углерода.

Источник:lenta.ru
Источник
lenta.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства