Как предотвратить инсульт: 7 эффективных советов

13,3 т.
Как предотвратить инсульт: 7 эффективных советов

Инсульт - опасное, серьезное и распространенное заболевание, которое возникает из-за излияния крови в мозг.

После инусльта, человек тратит долгие годы на восстановление. Но чтобы избежать этого заболевания или облегчить его последствия, предаставляем вашему вниманию несколько советов.

Контроль атериального давления

Высокое давление это гарантия гипертонии. А та, в свою очередь, повышает риск инсульта, а также способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Нередко гипертония вообще никак себя не проявляет внешне (до поры до времени), поэтому постоянно контролируйте артериальное давление. Снижайте потребление соли, алкоголя и кофе. Профилактика также может включать в себя слежение за весом, регулярные физические упражнения и даже контроль за стрессовыми ситуациями - зато тогда вам не потребуются никакие таблетки для снижения артериального давления.

Видео дня

Читайте: Под ударом: врач рассказала факты об инсульте, которые должен знать каждый

"Ревизия" сердца

Болезни сердца могут проявиться у человека как при рождении, так и возникнуть на протяжении жизни. Например, в результате гипертензии, ожирения, диабета или высокого уровня холестерина. Есть много эффективных способов диагностики и лечения заболеваний сердца, но все всегда зависит от первопричины, то есть того же, например, диабета. Лучший способ не допустить проблем с сердцем, это не пропускать регулярные осмотры у врача. Тогда болезнь можно будет обнаружить на ранней стадии, прежде чем оно начнет прогрессировать.

Снижение холестирина

Высокий уровень холестерина способствует появлению сердечных и цереброваскулярных заболеваний, как правило, это результат диеты с высоким содержанием вредных видов жиров. Для снижения холестерина требуется диета с умеренным потреблением жиров, "ненапряжные" физические нагрузки, а иногда и медикаментозная помощь.

Никакого ожирения

Ожирение также является фактором риска инсульта. Дело в том, что у людей с лишним весом повышенный уровень жиров в крови, они откладываются на стенки сосудов и сужают их. Со временем те и вовсе забиваются, и закупориваются, образуя тромбы - которые со временем с кровью попадают в головной мозг. И в итоге - инсульт.

Читайте: Фолиевая кислота снижает риск инсульта

Диабет под контролем

Диабет – прямой путь к сердечно-сосудистым заболеваниям и проблемам с сосудами головного мозга. Причиной диабета является нарушение содержания сахара в крови, и это тоже может быть как врожденными, так и приобретенными. Но в любом случае требуется контроль приема пищи, управление весом и иногда прием лекарств для поддержания правильного уровня сахара в крови.

Отказ от курения

При курении в организм человека попадают смолы и другие вредные вещества, они повреждают внутреннюю оболочку сосудов. На такие "прорехи" тут же устремляются вещества - факторы воспаления, а также соединения холестерина. За счет нежелательных наростов и закупорки холестериновыми бляшками в и без того суженных сосудах развиваются опасные нарушения работы сердца и сосудов. А через время происходит инсульт или инфаркт.

Управление стрессом

Он способствует развитию инсульта за счет того, что после психического перенапряжения возникает острое нарушение мозгового кровообращения.В результате возникает кровоизлияние в мозг. Другими, менее распространенными причинами инсульта, могут стать, например, аутоиммунные заболевания и расстройства свертываемости крови.

Как сообщал "Обозреватель", очистка мозга от кровяных сгустков спасет от инсульта.

Источник:Kp.ru
Источник
Kp.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства