Прямо сейчас: врач призвала срочно защищаться от нового гриппа

вакцинация укол врач

Эпидемия гриппа в Украине может начаться в конце декабря текущего года. Людям с ослабленным иммунитетом следует уже сейчас сделать вакцинацию. Но в государственных медицинских учреждениях нужной вакцины нет и не будет.

Такое заявление "Обозревателю" сделала участковый врач Рита Гофман.

"Прививку лучше всего делать за полтора-два месяца до предполагаемой эпидемии. Говорят, что эпидемия в этом году может быть в конце декабря, на выработку иммунитета требуется от 2 до 4 недель, значит, прививаться надо уже сейчас", - сказала она.

Медик сообщила о том, что вакцина уже начала поступать "в продажу и в частные клиники", но "государство не организует вакцинацию - так же, как ее не было в прошлом году", - заметила она.

Видео дня

"С моей точки зрения, это преступление. Если бы она была, мы могли бы защитить этих людей" (пострадавших от эпидемии гриппа в 2015 году. – Ред.)

Рита Гофман также заявила о том, что даже в продажу вакцина не поступает вовремя. "О том, какие виды гриппа будут в следующем году, известно уже в мае во всем мире, поэтому все должно быть заказано и закуплено загодя. У нас, как всегда, "на охоту собак кормить", - сказала она.

Таким образом, "на наше государство надежды нет", - констатировала врач. "Есть надежда на активные гражданские структуры, которые способны толкать это ленивое государство, которые будут требовать, спрашивать у МОЗа: где ваши вакцины? Где ваши прививочные кабинеты? Где план работы на этот сезон?" - добавила она.

Как писал "Обозреватель", ранее Рита Гофман рассказала о трех штаммах гриппа, которые идут в Украину.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства