Врачам из Китая официально разрешили редактировать гены человека

7,6 т.
Врачам из Китая официально разрешили редактировать гены человека

Китайским ученым из Сычуаньского университета разрешили провести клинические исследования редактирования генома на пациентах, больных раком легких.

Они попробуют отредактировать Т-лимфоциты и запустить процесс уничтожения раковых клеток в организме, сообщает Nature.

"Я надеюсь, что мы будем первыми. И, что еще более важно, я надеюсь, что мы получим положительный результат эксперимента", - говорит онколог Лу Ю.

Больница, открытая при его медицинском факультете, считается одним из самых передовых медицинских заведений.

Наблюдательный совет больницы 6 июля дал официальное разрешение на экспериментальное лечение своих пациентов, и уже в августе учёные планируют приступить к опытам.

Видео дня

Читайте: Грудные импланты повышают риск рака груди в 10 раз

Ученые возьмут у больного Т-клетки и с помощью системы редактирования CRISPR-Cas9 удалят ген, контролирующий экспрессию белка PD-1 – мембранного рецептора, расположенного на поверхности Т-клеток. Лимфоциты связываются с раковыми клетками, продуцирующими этот белок, и иммунная система не может их уничтожить.

Если ученым удастся "вырезать" PD-1, борьба с опухолью станет более эффективной. "Это будет гораздо мощнее, чем антитела," — говорит Тимоти Чен, который исследует иммунотерапию в Memorial Sloan Kettering Cancer Center в Нью-Йорке.

Читайте: Ученые рассказали, что куркума препятствует делению раковых клеток

Чтобы избежать побочных эффектов, ученые будут культивировать изменённые клетки в лабораторных условиях и только затем введут их пациенту. Ученые открыли систему CRISPR/Cas9 в геноме бактерий, у которых она выполняет функцию противовирусной защиты, во многом подобной РНК-интерференции у эукариот. Это открытие позволяет вносить точечные изменения в ДНК, не затрагивая все участки генома.

Ранее о получении разрешения на редактирование генома человека сообщили ученые из США, однако они начнут эксперименты с CRISPR-Cas9 только в конце года. Эксперимент продлится 2 года, в нем примут участие 18 пациентов с саркомами, миеломами и меланомой, организм которых не реагирует на стандартные методы лечения.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что был создан белок, который способен излечить рак.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства