Эрозия шейки матки: симптомы и лечение

11,5 т.
Эрозия шейки матки: симптомы и лечение

Для эрозии шейки матки характерно появление язвенных дефектов на влагалищной части слизистой шейки матки. В зоне эрозии происходит замещение шеечного эпителия на цилиндрический, выстилающий цервикальный канал. Эрозивный процесс не влечет за собой серьезные изменения в здоровье женщины и обладает доброкачественным течением и редко озлокачествляется.

Эрозия возникает на фоне слишком раннего начала половой жизни, иногда она появляется при частой смене половых партнеров или, наоборот, нерегулярной половой жизни. Также развитию эрозии способствует хроническое поражение половых органов, дисбактериоз влагалища либо инфекционные заболевания. Формированию эрозивных участков могут предшествовать травматизация шейки матки, гормональные либо иммунные сбои в организме.

Видео дня

О том, что у нее эрозия, женщина может узнать только при посещении гинеколога. Но иногда пациентки обращаются к врачу с жалобами на боли в нижней половине живота во время полового акта, слизисто-гнойные или кровянистые выделения, которые не связаны с менструацией.

Сегодня существует множество способов эффективного лечения заболевания, которые условно можно разделить на медикаментозные и оперативные. Однако эффект от лечения будет гораздо выше, если дополнительно использовать метод плазмотерапии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства