Эпидемия менингита в Украине: как уберечь себя и детей

15,2 т.
Эпидемия менингита в Украине: как уберечь себя и детей

В осенне-зимний период часто случаются эпидемии гриппа, которые выбивают из привычного графика и взрослых, и детей. Но в этом году стоит опасаться не только гриппа и ОРВИ, но и менингококка.

Уже почти год в Украине регистрируют учащение случаев менингококковой инфекции, передает Likar.info

С начала сентября во Львове, Запорожье и Киеве несколько десятков людей были госпитализированы с диагнозом "менингит". В основном, это дети школьного возраста.

14 ноября в Киеве от менингита погиб ребенок - 12-летний ученик гимназии в Дарницком районе. Болезнь была молниеносной, и смертельный исход наступил меньше чем за сутки с момента развития первых симптомов.

Видео дня

Читайте: Как укрепить иммунитет к зиме: простой рецепт целебного варенья

Наиболее опасно то, что период эпидемии заражение менингитом может быть принято за банальное ОРВИ, и драгоценное время будет упущено.

Как можно заразиться менингитом?

Менингит – это воспаление оболочек мозга, которое проявляется тяжелыми общими симптомами. Менингит может вызвать любая инфекция, которая протекает тяжело и с осложнениями. Например, вирус гриппа, туберкулез, или стафилококк пневмонии. При ослабленном иммунитете – теоретически любая.

Но речь пойдет о специфическом возбудителе менингита: менингококке. Это бактерия, по сторению - диплококк. Он очень заразен, и целенаправленно проникает в оболочки мозга через слизистые верхних дыхательных путей.

Да, менингококк передается воздушно-капельным путем. От любого больного или носителя (условно здорового). В транспорте, в очереди магазина, в детском саду или школе, среди коллег.

Читайте: Вспышка гепатита А в Киеве: как защититься от болезни

Начало болезни – банальный насморк, но при молниеносной форме эта стадия может пройти буквально за несколько часов и остаться незамеченной. Характерный признак насморка при менингококковом менингите – гнойная дорожка на задней стенке глотки (белая или желтая), сверху-вниз. Внешних отличий от насморка другой этиологии не будет никаких.

Симптомы менингита

Менингеальные симптомы – симптомы раздражения мозговых оболочек – при менингите очень характерны.

  • Головная боль при менингите сильная, распирающая, без четкой локализации
  • Тошнота (беспричинная), многократная рвота
  • Высокая температура, которая ничем не купируется
  • Нарушение сознания могут быть выражены сильно, умеренно или слабо

Сыпь при менингите – не обязательный симптом, но очень характерный и часто встречается у детей. Геморрагические высыпания выглядят как мелкие и средней величины кровоподтеки в коже, локализуются обычно на ягодицах и бедрах, но могут быть и по всему телу. Они не имеют четкой формы и размера, могут сливаться в более крупные пятна, или быть мелкими, как точки. Наличие такой сыпи говорит об особенно тяжелом течении менингита, риске смертельного исхода.

Читайте: Эпидемия гриппа в Украине: когда ждать пика заболеваний

Что делать, чтобы уберечь себя и близких от опасных последствий менингита?

Для того, чтобы заболеть менингитом, не обязательно ходить по морозу без шапки, или общаться с бездомными. Достаточно один раз встретиться на расстоянии дыхания с носителем менингококка или уже больным человеком. В начальной фазе заболевание будет похоже на ОРВИ или грипп.

Если у вас или вашего ребенка появилась высокая температура, сильная головная боль и повторная беспричинная рвота – это повод немедленно вызывать скорую помощь, или отправляться на прием в инфекционную больницу самостоятельно.

Если респираторная инфекция протекает тяжело, с головной болью, очень высокой температурой, которая не сбивается приемом жаропонижающих, – вызывайте на дом врача.

Если вы увидели сыпь в виде неровных пятен, кровоподтеков на бедрах, ягодицах, спине – вызывайте скорую помощь без промедления.

Как сообщал "Обозреватель", диетологи рассказали, какие продукты тормозят лечение простуды.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства