Топ-4 продуктов для здоровья сердца и сосудов

14,4 т.
Топ-4 продуктов для здоровья сердца и сосудов

Ученые из британского Института исследований питания проверили влияние пищи, богатой флавоноидами, на состояние сердечно-сосудистой системы. Результаты исследований показали, что продукты, содержащие кверцетин, снижают риск развития сердечных заболеваний, а также помогают на ранних стадиях течения болезней сердца.

Кверцетин – это одно из соединений группы флавоноидов. Его содержится много в луке, чае, яблоках и вине.

Британские эксперты решили выяснить, как влияют на сердце соединения, которые попадают в кровь, после того как кверцетин оказывается переработанным организмом. Эти соединения они использовали в той же концентрации, в какой они попадают в кровь после употребления продуктов, содержащих кверцетин.

Видео дня

Читайте: Продукты, которые поддержат защитные силы организма

В лабораторных условиях ученые протестировали их на клетках, взятых из стенок сосудов. Таким образом, исследователи убедились в том, что производные кверцетина в организме не дают развиться хроническим воспалениям, ведущим к утолщению стенок артерий.

Читайте: Врачи назвали три продукта, которые ускоряют выздоровление

По словам английских специалистов, это исследование еще раз доказало полезность и необходимость фруктово-овощной диеты, хотя в той же Великобритании, в среднем, потребляется лишь 40% от рекомендованной медиками дневной нормы фруктов и овощей. Так что внимательно следите за тем, достаточно ли в вашем рационе лука и яблок.

Источник:Домашний очаг
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства