Ученые нашли новое объяснение анорексии и хронической усталости

6,2 т.
Анорексия

Британский ученые, в результате проведенного исследования, выдвинули теорию, что виновниками анорексии, а также хронической усталости могут быть бактерии.

Эксперты из Lancaster University утверждают, что не психологические причины влияют на аппетит у женщин, что приводит к резкой потере веса, пишет KP.ru.

Эксперимент показал, что поврежденная иммунная система способствует развитию острого неприятия собственной внешности, из-за чего люди и начинают морить себя голодом.

Читайте: Ученые дали необычный совет желающим похудеть

Специалисты полагают, что это расстройство связано с нарушениями иммунной системы, которая начинает атаковать здоровые части тела вроде мозга. В результате, у человека возникают экстремальные эмоции, вызванные отвращением к собственной внешности, а также страхи.

Видео дня

Впервые в истории науки анорексию связывают именно с физиологической инфекцией. Исследователи полагают, что синдром раздраженного кишечника и синдром хронической усталости также имеют бактериальную природу.

"Иммунная система реагирует на то, что чуждо организму, производя антитело, которое затем нападает на этот объект. Авто-антитела, действующие на лимбическую систему мозга, могут вызывать перепады эмоций, включая отвращение и страх. В умах девочек-подростков появляются определенные идеи о том, что есть, а что нет, идеальной формой и размером тела. Молодые девушки связывают еду с избыточным весом, поэтому к еде появляется отвращение", - рассказал доктор Квинтон Вессельс из Lancaster University’s.

Читайте: Ученые назвали самый легкий способ похудения

Если эта теория подтвердится, врачи получат в свое распоряжение гораздо более мощные и эффективные средства борьбы со всеми этими расстройствами, которые будут представлять собой лекарство против бактерий, а не психотические препараты.

Как сообщал "Обозреватель", победившая анорексию австралийка опубликовала свои фото во время болезни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства