Топ-10 способов дожить до 100 лет

5,8 т.
Топ-10 способов дожить до 100 лет

Долголетие человека лишь на 50% определяется его генами, а вторая половина целиком зависит от правильно образа жизни. Эти 10 советов помогут существенно продлить продолжительность жизни, как удалось установить ученым.

1. Найдите хобби

Занимайтесь тем, что по-настоящему кажется вам интересным и захватывающим, чтобы получать удовольствие. Это помогает снизить уровень стресса и увеличитьпродолжительность жизни.

2. Пользуйтесь зубной нитью

Зубная нить помогает не только чистить зубы, но и удалять из полости рта бактерии, вызывающие воспаления. А значит снижать риск развития болезней сердца и инсультов.

3. Планируйте отпуск

Видео дня

Хорошо проведенный отпуск снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и прибавляет 1-2 года жизни.

4. Высыпайтесь

Во сне организм способен самовосстанавливаться. А подобный "ремонт" бывает очень полезен для здоровья. Плюс, адекватное количество сна положительно воздействует на качество жизни.

5. Занимайтесь сексом

Во время занятий сексом выделяется гормон удовольствий окситоцин, снижающий уровень стресса. Женщины за минуту секса сжигают по 3 калории, а мужчины по 4.

6. Общайтесь

Чем больше у вас друзей-приятелей, тем выше шанс увеличить продолжительность жизни, как выяснили ученые. Воздействие общения в плане пользы для здоровья сопоставимо с отказом от курения.

7. Питайтесь правильно

Да, телу нужно давать "качественное топливо", чтобы оно работало хорошо и долго. И это ни для кого не секрет.

8. Посещайте зал

Это не только полезно для сердца. Занятия спортом способствуют выделению эндорфинов - гормонов, заглушающих боль и повышающих настроение.

9. Боритесь со стрессом

Чем меньше стресса в вашей жизни, тем дольше она продлится. Существуют самые разные способы борьбы с этим негативным явлением, нужно подбирать те, которые лучше всего действуют в вашем случае.

10. Откажитесь от курения, пейте умеренно

Про сигареты надо забыть, а вот алкоголь может быть даже полезен, но в умеренном количестве. Это один бокал вина в день для женщины и один-два для мужчины.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства