Как уберечься от рака шейки матки

5,0 т.
Как уберечься от рака шейки матки

Чаще всего причиной злокачественного образования становится вирус папилломы человека 16-го и 18-го типа. Риск заразиться папилломавирусной инфекцией появляется с началом половой активности уже в 13–15-летнем возрасте.

Рак шейки матки – это инфекционное заболевание, передающееся половым путем. Доказано, что большинство случаев заражения папилломавирусом происходит при сексуальном контакте. Причем презерватив не гарантирует полной защиты. Количество инфицированных людей во всем мире за последнее десятилетие увеличилось в разы, что, возможно, объясняется более ранним началом половой активности.

Читайте: 15 признаков рака, которые женщины обычно игнорируют

Видео дня

Важно помнить, что вирус папилломы человека не лечится никакими доступными медикаментами. Несмотря на то, что вероятность инфицирования при половом контакте с носителем вируса папилломы человека довольна высока, в 90% случаев организм молодых женщин (моложе 36 лет) самостоятельно избавляется от вируса в течение 6–24 месяцев. И только если вирусу удается преодолеть иммунную защиту организма, тогда начинаются изменения в эпителии шейки матки.

Читайте: Симптомы рака позвоночника

От момента инфицирования до развития предрака или рака проходит нередко 6–10, а иногда и более лет. В таких случаях длительного существования вируса в организме в определенный момент он приходит к мутациям, которые в свою очередь являются основой для появления раковой клетки. Однако инфицирование вирусом папилломы отнюдь не всегда приводит к развитию этого страшного женского заболевания.

Читайте: Как не заболеть раком. 13 необычных советов от ведущего мирового онколога

Ученые, основываясь на многочисленных исследованиях, выявили основные факторы, провоцирующие раковое заболевание:

1. Раннее начало половой жизни.

2. Частая смена половых партнеров.

3. Сексуальные отношения с мужчиной, часто меняющим половых партнеров, а также курящим.

4. Курение.

Доказано, что производные никотина снижают число клеток, защищающих шейку матки и влагалище от вирусной инфекции, что позволяет вирусу вызывать мутации клеток и приводить к развитию рака. Иными словами, канцерогены, присутствующие в табачном дыме, действуют на разных этапах онкопроцесса сами по себе либо в сочетании с вирусом папилломы человека.

Чтобы не пропустить

Шейка матки – это часть матки, которая большей частью находится во влагалище. На наиболее ранних стадиях заболевание может практически никак себя не проявлять. Иногда при нормальной на вид шейке предраковые и раковые клетки обнаруживаются при цитологическом исследовании мазка шейки матки. Это исследование проводится гинекологом в рамках профилактического осмотра – именно на этих ранних этапах возможно проведение лечения, которое не только сохранит здоровье женщины, но и ее способность иметь детей.

Повторюсь, что начальные стадии рака протекают бессимптомно. Поэтому большинство женщин полагают, что раз ничего не болит, то к гинекологу идти незачем. Некоторые не бывают там со времени последних родов. Это неверный подход к своему здоровью, особенно в возрасте после 30 лет, когда высок риск рака шейки матки – заболевания, представляющего реальную угрозу жизни молодых женщин. Время в этом случае – очень критический фактор.

Основные симптомы (обычно проявляются, когда на шейке матки уже имеются значительные изменения):

- Появление белей водянистого характера, нередко с неприятным запахом;

- кровянистые выделения;

- боль, особенно после полового акта, между менструациями.

При раке III и IV стадий появляются сильные боли внизу живота, в спине и ногах, кровь в моче, зловонные выделения из влагалища, причина которых заключается в распаде опухоли. Кроме того, женщина сильно худеет.

Внимание

Исследования показали, что у женщин, имевших в течение жизни более 10 половых партнеров, в 3 раза больший риск заболеть раком шейки матки.

Только факты

По данным Американского ракового общества, первый мазок с целью проверки на наличие раковых клеток женщине стоит делать через 3 года после начала половой жизни. Мазок должен делаться ежегодно при проведении гинекологического обследования при условии, что цитологические результаты (результаты диагностики состояния шейки матки) были нормальными. Кстати, благодаря массовому проведению мазка на цитологию смертность от рака шейки матки за последние 50 лет значительно снизилась в странах, где были введены программы скрининга (ранней диагностики заболевания).

Совет эксперта

Есть и хорошая новость: развитие рака шейки матки можно предупредить, так как в большинстве случаев недуг развивается на фоне длительно существующих предраковых заболеваний. Их можно излечить, если вовремя выявить изменения в клетках шейки матки, указывающих на начальные этапы онкологических превращений.

Вне зависимости от возраста советую регулярно делать мазок шейки матки на онкоцитологию (цитологию). Именно этот анализ и поможет обнаружить атипичные клетки в слизистой оболочке шейки матки, прежде чем они превратятся в предраковые или раковые. Во время короткой и безболезненной процедуры врач с помощью щеточки и шпателя берет пробы клеток с шейки матки. Эти клетки отправляются в лабораторию, где исследуются под микроскопом. Обычно это исследование выполняется в момент отсутствия менструаций, лучше всего между 10-м и 20-м днями после начала цикла. Примерно за 2 дня до взятия мазка женщина должна избегать половых сношений, спринцеваний, влагалищных медикаментов, которые могут исказить результаты теста.

Источник:sobesednik.ru
Источник
sobesednik.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства