Симптомы выкидыша

7,2 т.
Симптомы выкидыша

Выкидыш представляет собой патологическое прерывание беременности в таком периоде, когда жизнеспособность и дальнейшее развитие плода вне матки невозможно. Его провоцируют воспалительные заболевания половых органов, гормональные нарушения, инфекции, аборты, а также возраст старше 35 лет. К сожалению, выкидыш – явление нередкое. Чтобы его избежать, нужно просто знать симптомы, чтобы вовремя обратиться за помощью к врачу.

Каковы симптомы выкидыша

Кровотечения различной продолжительности и интенсивности в период беременности служат сигналом для срочного обращения к гинекологу по той причине, что это может означать начало выкидыша. Иногда представительница слабого пола просто наблюдает небольшие кровянистые выделения в виде капелек. Однако женщине, ожидающей малыша, даже при наличии таких слабых выделений уже следует побеспокоиться.

Видео дня

Необходимо насторожиться и при возникновении болевых ощущений внизу живота, поясничной области. Особенно внимательно необходимо относиться к болям, имеющим схваткообразный характер. Данные периодические сокращения мышц матки называются повышенным тонусом. Он характеризуется твердостью живота на ощупь и неприятным ощущением окаменения матки. При появлении тонуса рекомендуется воспользоваться спазмолитиками, а при ухудшении состояния стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Какие бывают выкидыши

Различают неполный, полный и ошибочный выкидыш. Неполный выкидыш заключается в исключении только части тканей плодного мешка, при этом остальная часть бластоцитов остается в матке. Именно они приводят к развитию кровотечения. В таком случае женщине необходимо срочное хирургическое вмешательство, поскольку существует вероятность возникновения внутреннего кровотечения и инфекции.

Полным выкидыш называется тогда, когда абсолютно все частицы плода с плацентой были изгнаны из маточной области. В такой ситуации чистка не требуется.

Ошибочным выкидышем считается замершая беременность, которая характеризуется гибелью эмбриона, но при этом беременность продолжается. Погибший плод способен оставаться в матке на протяжении нескольких недель. При подозрении на ошибочный выкидыш следует провести ультразвуковое исследование, которое покажет, жив ли эмбрион или нет. В случае подтвержденной замершей беременности плод немедленно удаляется из матки.

Как избежать выкидыша

Бывают случаи, когда выкидыш можно предотвратить путем назначения своевременного и правильного лечения, учитывая причины и характер осложнений. При угрожающем выкидыше представительница слабого пола проходит необходимое медицинское обследование и употребляет назначенные лекарственные средства. К ним относят витамины, седативные и обезболивающие препараты, гормоны. Следует отметить, что беременной в обязательном порядке нужно соблюдать постельный режим.

В данный период категорически запрещается заниматься половой жизнью. В случае появления кровянистых выделений женщину, ожидающую ребенка, направляют в отделение патологии для сохранения беременности и тщательного наблюдения за состоянием здоровья мамы и плода. Соблюдение этих мер очень часто ведет к появлению на свет здорового малыша.

Источник:kakprosto.ru
Источник
kakprosto.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства