Натуральные способы вывести соль из организма, 16 октября 2013

Натуральные способы вывести соль из организма, 16 октября 2013

Соль необходима для правильного функционирования организма. Однако употребление полуфабрикатов или продуктов быстрого питания может спровоцировать значительное скопление соли в организме.

Чрезмерное количество этого вещества вызывает повышенное кровяное давление, а также задержку воды, которую тело удерживает в организме специально для того, чтобы поддерживать гомеостаз. Тогда как тяжелые случаи последствий скопления соли требуют медицинского вмешательства и отпускаемых по рецепту специальных лекарств, вы можете воспользоваться естественными методами, дабы устранить лишнюю соль из организма.

Видео дня

Повышенное потребление воды

Питьевая вода - наиболее эффективный способ избавиться от лишней соли в организме, а также самый распространенный метод лечения легких случаев гипернатриемии - избытка натрия в крови. Организм использует воду, чтобы разбавить соль. Поэтому, чем больше соли вы потребляете, тем больше воды нужно пить, чтобы растворить ее и вывести через почки.

Лучше всего пить воду равномерно в течение дня, чтобы дать организму постоянный приток воды для очищения. Если выпить слишком много воды сразу, то это вызовет дефицит натрия, который может быть достаточно опасным, а некоторых случаях может повлечь за собой даже смертельный исход.

Физические упражнения

Физические нагрузки заставляют нас потеть. Когда вы потеете, организм теряет воду и минералы. Если уровень соли в теле превышен, то потея, вы сможете потерять значительное ее количество. Занимаясь с активным выделением пота в течение, по крайней мере, 30 минут, вы значительно сократите содержание соли в организме. Однако не стоит забывать о необходимости пить воду и восполнять потерю некоторых минералов, таких как калий и магний, дабы предотвратить дефицит этих элементов.

Для вывода соли из организма подойдут любые кардиотренировки, которые смогут поднять пульс и температуру тела. К примеру, бег, быстрая ходьба или езда на велосипеде являются отличным примером.

Ограничение потребления соли

Сокращение потребления соли путём специальной диеты - еще один важный аспект, дабы нормализовать уровень этого вещества в организме. Соль удерживается в теле человека от 12 до 24 часов, если ее количество в избытке. После того, как она частично выведется, нужно вполовину уменьшить минимальную суточную норму, которая составляет 1500 мг, до тех пор, пока организм не избавится от лишней соли, как правило, это происходит через день или два. Важно контролировать потребление соли регулярно, чтобы предотвратить рецидивы скопления. Оптимальным считается уровень потребления соли 2300 мг или меньше в день, особенно для тех, кто склонен к задержке воды и высокому кровяному давлению.

Натуральные мочегонные средства

Существует множество продуктов и напитков, которые стимулируют организм выводить лишнюю соль. Например, спаржа, зеленые листовые овощи, свекла и лук являются хорошими мочегонными продуктами, что в свою очередь, выведет большее количество соли в течение суток. Напитки, содержащие кофеин, такие как кофе и чай, также обладают этим эффектом. Чай из корня одуванчика особенно полезен.

Однако, следует пить больше воды, чтобы избежать обезвоживания при использовании мочегонных средств, даже если они натуральные. Для предотвращения дефицита необходимых витаминов и минералов рекомендуется ежедневный прием мультивитаминов и добавок, содержащих калий.

Факторы, которые нужно учитывать

Хотя избыток соли может быть выведен естественным путём, важно знать, когда следует обратиться за медицинской помощью.

  • Так, при хронически высоком кровяном давлении или хронической задержке воды - консультация с врачом обязательна! Только специалист может подобрать для вас диету с ограниченным потреблением соли.
  • Кроме того, диуретики любого рода не должны использоваться дольше, чем день-два, за исключением кофе или чая, ведь такие лекарства в некоторых случаях могут спровоцировать истощение и обезвоживание организма.
  • Любой человек, у которого в анамнезе есть болезни сердца, диабет или почечная недостаточность, также должен, прежде, чем избавиться от лишней соли, обсудить это с врачом. Он не только укажет на определенные методы, в том числе и те, от которых стоит отказаться или несколько их видоизменить, но и укажет основную причину скопления соли, и как этого можно избежать с медицинской точки зрения.
Источник:bienhealth.com
Источник
bienhealth.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства