Благодаря МРТ можно прочитать мысли человека

3,9 т.
Благодаря МРТ можно прочитать мысли человека

К неожиданному заключению пришли ученые при проведении исследований активности мозга.

Учеными из университета Неймегена, Голландия, была изобретена программа, которая приближает нас к тому моменту, когда чтение мыслей перестанет быть фантастикой.

Эта программка способна точно определить, на что смотрит человек, используя лишь результаты сканирования с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Эксперимент состоял в том, что ученые демонстрировали добровольцам на экранах, расположенных прямо перед ними, буквы B, R, A, I, N и S, одновременно с этим внимательно следя за изменениями активности их головного мозга. Наибольший интерес для ученых представляли реакции большой и затылочной долей мозга. Как известно, именно эти области отвечают за реакцию на визуальные образы.

Видео дня

Для достижения необходимого результата, по окончании сканирования мозгов добровольцев, учеными была создана база изменений, которые произошли у участников при сменах букв. Полученные данные были пропущены через специально созданный алгоритм, который смог преобразовать изменения активности мозга в изображения, позволяющие ученым увидеть, на что смотрит человек. Именно благодаря этому испытателям удалось понять, на какие именно буквы смотрели добровольцы в конкретный момент.

Соавтор исследования Марсель ван Гервен сообщила, что ни он, ни его коллеги не собирались научиться читать мысли человека. Их интерес состоял в понимании процесса обрабатывания мозгом визуальных образов, до того, как они превращаются в мысли. Но он и не исключает того, что чтение мыслей может стать реальностью, а появление телепатических компьютерных программ не за горами.

Источник:Direct-press.ru
Источник
Direct-press.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства