Травмы головы и шеи увеличивают риск инсульта

3,9 т.
Травмы головы и шеи увеличивают риск инсульта

В результате травм головы или шеи риск инсульта у людей моложе 50 лет увеличивается втрое. Такие сведения представлены американскими специалистами на международной тематической конференции в 2014 году.

Ученые Калифорнийского университета исследовали данные о 1,3 млн. пациентах возрастом до 50 лет, которые получили экстренную помощь по причине травм головы либо шеи. Выяснилось, что примерно у 11 человек из каждых 100 000 пациентов травматологических отделений на протяжении четырех недель после травмы случался инсульт. Средний возраст людей составлял 37 лет.

Согласно оценкам исследователей, инсульт после травмы, вероятнее всего, спровоцирован разрывом головных или шейных кровеносных сосудов, которые снабжают мозг. Это может привести к их закупориванию. Выходит, что возможно предотвратить инсульт при помощи приема противотромбозных препаратов, если вовремя обнаружить разрыв сосуда.

Видео дня

Напомним, ранее ученые заявили, что риск возникновения инсульта возрастает вдвое после приема алкоголя.

Источник:potok.ua
Источник
potok.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства