19 способов остановить аллергию

17,0 т.
19 способов остановить аллергию

Это похоже на сцену из малобюджетного фильма ужасов: деревья цветут, трава растет… и хлюпающие носом зомби нападают на планету! Примерно так выглядит сезонная аллергия, и если вы один из этих шмыгающих, вы могли заметить, что "сезон аллергии" может охватывать значительную часть года.

Читайте: 8 лучших способов отпугнуть комаров

Попробуйте те способы, что вам подходят – это поможет вам облегчить свою жизнь.

Пыльца деревьев и растений

Ваши симптомы приходят как только начинается цветение и покидают вас только лишь осенью.

Пыльцевой мониторинг

Отслеживайте результаты пыльцевого мониторинга. Не выходите на улицу, когда ожидается высокий уровень концентрации аллергена, к которому вы чувствительны.

Видео дня

Носите маску

Если вам необходимо продолжить работы в саду, носите специальные маски-респираторы, которые защищают нос и рот от пыльцы.

Мойте голову на ночь

Обязательно промывайте волосы, особенно если делаете укладку с муссом или гелем – они действуют как ловушка для пыльцы.

Будьте спокойны

В одном из исследований было выявлено, что те, кто страдает от сезонной аллергии, ощущали более сильные симптомы на следующий день после стресса. Стресс повышает уровень гормона кортизола, это часто приводит к обострению аллергии. Можно просто расслабиться в ванне – это должно помочь.

Читайте: Весенний поллиноз. Отчего течет из носа

Держите нос чистым

Ваш нос, как лобовое стекло автомобиля – пыльца прилипает к его слизистой. Промывайте нос солевым раствором или купите травяные назальные спреи, которые помогают предотвратить аллергические реакции в носу.

Принимайте антигистаминные препараты

Вы можете испытать облегчение, приняв лекарство с цетиризином (например, Зиртек) один раз в день. Если это не помогает, то попробуйте такие вещества, как фексофенадин (Телфаст) или левоцитиризин дигидрохлорид (Ксизал).

Попробуйте спреи

Если промывание носа и антигистамины не работают, попробуйте воспользоваться стероидным спреем, главное, проверьте, чтобы он не был противоотечным препаратом – он не действует при аллергии и может ухудшить ваше состояние.

Читайте: Ученые нашли связь между онкологическими заболеваниями и аллергией

Пылевые клещи

Пылевые клещи отлично себя чувствуют в домах, где температура воздуха превышает 22 градуса, а влажность – 50%. Вот как их победить.

Используйте барьеры

Для борьбы с пылевыми клещами обратите внимание на чехлы для матраса и подушки из органического хлопка.

Прокипятите ваши постельные принадлежности

Вы должны еженедельно кипятить свое постельное белье. Кипение уничтожает всех пылевых клещей.

Специальная уборка

Чтобы самостоятельно устранить (на время) клещей с помощью пылесоса, необходимо 2 часа. Либо время от времени нанимайте работников из клининговой компании, либо выбирайте пылесосы с фильтром НЕРА.

Попробуйте рефлексотерапию

Иглоукалывание действительно уменьшает аллергические проявления.

3. Скрытая плесень

Она процветает в теплых влажных уголках квартиры. Не думайте, что ее нет, если вы ее замазали или чем-нибудь прикрыли. Вот как победить ее…

Дезинфицируй это

5%-ный раствор хлорки и тряпка решит небольшие проблемы с плесенью. Если же у вас есть большие заплесневелые площади, рассмотрите вопрос о найме работников из клининговой компании.

Высушите комнаты

Установите вытяжной вентилятор в ванной комнате и других помещениях, где часто бывает влажно.

Установите кондиционер с фильтром

Идеально, конечно, создать центральную систему кондиционирования с фильтрами типа НЕРА. Если такой возможности нет, то можно установить отдельностоящие очистители воздуха в ключевых помещениях.

4. Шерсть домашних животных

Если вы завели домашних животных, то у вас может быть обнаружена аллергия на белки, содержащиеся в их слюне, шерсть, перхоть, мочу. Какие шаги можно предпринять, если вы не готовы расстаться с любимцем?

Спальня под запретом

Вы будете чувствовать себя намного лучше, если ваш питомец не будет допущен туда, где вы спите.

Уберите ковры

Замените ковры на паркет, линолеум или кафель – в общем, на то, что не будет ловить шерсть и перхоть животных.

Ухаживайте за животным

Попросите кого-либо из вашей семьи, кто не страдает от аллергии, расчесывать домашнее животное ежедневно, лучше на свежем воздухе, гребнем, смоченным в чистой воде. Еженедельная помывка питомца также является обязательной.

Сделайте прививку

Иммунотерапия имеет 85% эффективности в снижении аллергических симптомов, в том числе вызванных белками животных. Еженедельно подвергайте себя очень малым дозам аллергена, увеличивая дозу в течение полугода. Далее вы будете нуждаться в такой терапии ежемесячно в течение 3-5 лет.

Может ли быть что-то еще?

Есть ли у вас насморк, заложенность носа, которые не проходят, как бы вы ни старались? Если вы устранили все возможные аллергены, то у вас, возможно, хронический неаллергический ринит. В отличие от обычной аллергии, нет зуда в носу, глазах, горле, и вы не реагируете на противоаллергические препараты. В таких случаях может спасти применение стероидного назального спрея.

Источник:blog.mz-clinic.ru
Источник
blog.mz-clinic.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства