Врач рассказал, насколько опасен сколиоз для организма человека

9,0 т.
Врач рассказал, насколько опасен сколиоз для организма человека

Откладывание лечения остеохондроза старит организм, из-за чего в Украине распространен парадокс, что хребет престарелых людей выглядит намного лучше, чем у подростков.

Об этом в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопросы "Обозревателя", рассказал врач-вертебролог Геннадий Игнатьев.

Доктор объяснил, что если не обращать внимание на сколиоз, то недуг может иметь серьезные последствия для хребта.

Читайте: Эксперт рассказала хитрости, как сделать осанку королевской

"Сначала происходит сколиоз, портится осанка. Сколиоз начинает медленно переходить в остеохондроз - уменьшается подвижность позвонка. Хрящевая ткань замещается солями кальция, другими словами позвонки сращиваются", - заявил врач.

Видео дня

По словам специалиста, постепенно нервы в области хребта перестают нормально функционировать, что влияет на деятельность внутренних органов и старит организм.

"Нервы не дают того импульса нейронов на другие системы и органы начинаются работать автономно. Они не отмирают, но например, в печени начинает образовываться жировая дегенерация и проблемы поджелудочной", - подчеркнул вертебролог.

Читайте: Как за 60 секунд избавиться от боли в спине: простое и действенное упражнение

"Все эти нарушения приводят к тому, что происходит общее старение организма", - предупредил Игнатьев.

"Происходит парадокс люди преклонного возраста, которым 60-70 лет у них позвоночник выглядит лучше, чем у молодежи", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", врач-ортопед дал советы, как спасти спину ребенка от сколиоза.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства