Обнаружена молекула, отвечающая за шизофрению и голоса в голове

2,8 т.
психическое расстройство

Американские исследователи из Детского госпиталя святого Иуды в Мемфисе смогли обнаружить молекулу РНК в мозге человека, мутация которой приводит к шизофрении и появлению "голосов в голове".

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine.

Молекула была обнаружена при исследовании цепочки нейронов в мозге, на которую действуют известные антипсихотические препараты. Ученые определили, что дефект в генетическом коде этой молекулы приводит к нарушениям в выработке дофамина – одного из основных переносчиков информации в мозге и гормона удовольствия.

Видео дня

Нарушения могут заключаться в отсутствии небольшой части молекулы РНК, известной под названием miR-338-3p. Эта небольшая последовательность генетического кода управляет сборкой и работой рецепторов Drd2 на поверхности нервных клеток, считывающих дофамин.

Как показали эксперименты на мышах, отключение miR-338-3p приводит к тому, что количество рецепторов Drd2 в нейронах, расположенных в центре слуха в коре мозга мышей, резко увеличивалось, что повышало их чувствительность к молекулам дофамина. В результате нарушалась их связь с таламусом, центром обработки и распределения информации, и кора начинала работать как бы сама по себе.

Это, как считают ученые, может порождать "голоса в голове", так как информация о воспринимаемых звуках обычно проходит первичную обработку в таламусе и очищается от шумов и случайных сигналов.

Источник:klops.ru
Источник
klops.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства