5 удивительных фактов о глазах и зрении

1,7 т.
5 удивительных фактов о глазах и зрении

Во второй четверг октября во всем мире отмечается день зрения. Он был основан по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Международное агентство по профилактике слепоты приводит такие данные: примерно 284 миллиона человек имеют проблемы со зрением, из них 39 миллионов не видят вовсе. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Причем 80% случаев слепоты можно было бы избежать при своевременном обращении к врачу.

В честь этого дня мы сделали подборку интересных фактов о глазах и зрении:

1. Хрусталик в глазу быстрее любого фотообъектива. Проверит это просто – осмотрите комнату и обратите внимание, на какие разные расстояния сумели сфокусироваться ваши глаза. А вот фотообъективу для этого нужно несколько секунд!

2. В Китае с 12 века судьи скрывали свои глаза во время заседаний, используя для этого очки, сделанные из плоских пластинок дымчатого кварца. Они не защищали от солнечного света, а применялись, чтобы избежать взглядов посторонних.

Видео дня

3. Глаза человека полностью формируются к 7 годам. К этому возрасту они становятся таким же, как у взрослого человека.

4. Мы моргаем около 15 000 раз в день. И делаем это по разным причинам. Это помогает устранить соринки с поверхности глаза и покрыть его свежей слезой, которая насыщает глаз кислородом и защищает от бактерий. Еще моргание как бы ставит точку на каком-либо действии. Так, человек непроизвольно моргает в паузе в разговоре, при смене сцен фильма, завершении предложения в книге.

5. Есть версия, что пираты щеголяли черной повязкой вовсе не из-за потери глаза. Делалось это для того, чтобы они могли, спустившись с освещенной палубы в темный трюм, хорошо видеть хотя бы одним глазом. Тем, который уже адаптирован к темноте, благодаря повязке. Это сильно выручало пиратов о время сражений.

Источник:Москвичка
Источник
Москвичка
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства