Главные ошибки в лечении гриппа и ОРВИ

31,3 т.
Главные ошибки в лечении гриппа и ОРВИ

Кроме гриппа, который диагностируется в половине случаев, на больничные койки украинцев укладывают еще пять респираторных вирусов.

Какие именно, как их различать и правильно лечить, Вестям рассказала эксперт терапевт, врач высшей категории клиники "Аксимед" Наталья Гордиенко.

Три главные ошибки в лечении вирусной инфекции:

1. Злоупотребление жаропонижающими средствами

Активность респираторных вирусов резко снижается, когда столбик градусника перешел отметку в 37°С. И чем выше температура тела, тем быстрее погибает ОРВИ. Потому если нет судорог и давление в норме, не спешите сбивать жар — он натуральное лечебное средство. Иначе вы дадите "зеленый свет" и вирусу, и бактериям, сдерживаемым до этого иммунитетом, и гарантированно получите те или иные осложнения. И хорошо, если не самые тяжелые. Но учтите, что прогревать себя специально (в горячей ванне, бане или ноги в тазу) при ОРВИ категорически не стоит: вы грубо вмешаетесь в систему терморегуляции организма, а также нагрузите сердечно-сосудистую систему.

Видео дня

Читайте: Врач объяснил, почему украинцы болеют гриппом весной

2. Передозировка витамина С

В дозе выше 1000 мг в сутки витамин С, известный как усилитель защитных сил организма, имеет противоположный эффект: подавляет иммунитет, поскольку перевозбуждает надпочечники, которые в свою очередь начинают вырабатывать лишний адреналин — гормон стресса. Потому без рекомендации врача пейте не больше 500 мг витамина С в день, а лучше ешьте его натуральные аналоги: апельсины, мандарины, лимоны, киви, грейпфруты, квашеную капусту, свежемороженую смородину, клюкву.

3. Питье отваров ромашки, липы, малины

При высокой температуре тела очень быстро возникает нехватка жидкости в организме. Как следствие — нарушается терморегуляция в организме и выздоровление затягивается. Кроме того, повышается концентрация токсинов, что снижает эффективность борьбы с ОРВИ и усиливает головную боль. Потому в период болезни следует пить жидкости в объеме не меньше 4–5% от массы тела.

Но не указанных выше напитков: они — потогонные, а потому провоцируют дефицит жидкости в организме. Лучше: минеральная вода, вода с соком цитрусовых или узвар.

Чтобы не заболеть:

В сезон простуд смазывайте нос перед выходом из дома оксолиновой мазью, поменьше разговаривайте в присутствии больного (чтобы не нахвататься вирусов ртом), а лучше — носите марлевую повязку, меняя ее каждые два часа.

Принимайте антивирусные препараты, повышающие иммунитет (на основе ремантадина, осельтамивира, инозина пранобекса, интерферона, умифеновира гидрохлорида, амизона, рибавирина). Чаще проветривайте помещение, мойте полы и предметы обихода — ОРВИ разрушаются от моющих средств.

Напомним, врачи призвали не сидеть на диетах в сезон болезней.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства