Берегитесь кофе: ученые назвали 7 неожиданных причин инсульта

5,5 т.
Берегитесь кофе: ученые назвали 7 неожиданных причин инсульта

Ученые из Нидерландов провели исследование, в ходе которого собрали все возможные причины инсульта, выделив те из них, о которых мало кто знает.

Так, выяснилось, что употребление кофе повышает риск инсульта на целых 10,5%, а колы - на 3,5%. Чрезмерные физические перегрузки увеличивают риск на 8%, а простое прочищение носовых пазух с помощью платка или даже чихание повышает риск инсульта на 5,5%.

Кроме того оказалось, что вредно долго терпеть, если вам хочется в туалет - это увеличивает опасность на 2,5%. Наконец, если человек злится, то тоже приближает себя к опасной черте - в этом случае риск вырастает на 1,5%, пишет ladyhealth.com.ua.

Видео дня

Читайте: Под ударом: врач рассказала факты об инсульте, которые должен знать каждый

Инсульт или кровоизлияние в мозг является одной из главных причин смертности в развитых странах. Болезнь эта очень коварна, поскольку почти никогда не предупреждает о своем появлении. Наука определила факторы риска при инсульте - от повышенного кровяного давления до образования сгустков в крови - но точно знать о наступлении удара не может никто.

Читайте: Кардиологи назвали сочетание двух продуктов, которое спасет от инсульта

Очень часто инсульт если и не убивает свою жертву, то парализует ее полностью либо частично, превращая в беспомощного инвалида. Правда, своевременная медицинская помощь часто может полностью избавить жертву инсульта от последствий болезни, как это произошло в случае с кинозвездой Шэрон Стоун, которая перенесла микроинсульт в 2001 году и полностью поправилась.

Как сообщал "Обозреватель", ранее были названы продукты, которые спасут от инсульта.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства