Продолжительность жизни человека зависит от количества его зубов

5,7 т.
Продолжительность жизни человека зависит от количества его зубов

Количество собственных натуральных зубов указывает на склонность к некоторым заболеваниям, сообщают иностранные СМИ. Наличие такой связи было доказано впервые.

Ранее ученые высказывались о том, что зубные бактерии могут довести до инфаркта, и "банальная" чистка зубов два раза в день вместе с регулярным осмотром у стоматолога в действительности могут продлить жизнь человека на 10 и более лет.

В этот раз осуществившие исследование шведские медики выяснили, что по числу зубов можно определить вероятность смерти от ишемической болезни сердца. Количество зубов, как считают исследователи, говорит о том, сколько воспалительных заболеваний полости рта человек перенес в течение своей жизни. Чем чаще это происходило, тем выше риск ишемической болезни сердца, ведь недуги такого рода являются фактором риска ишемической болезни сердца.

Видео дня

К такому выводу ученые пришли, пронаблюдав в течение 12 лет за более 7 500 мужчинами и женщинами. "Чем меньше своих зубов, тем выше риск умереть от инфаркта", - таков вердикт врачей. Согласно выводу исследователей, люди, у которых остается 10 и менее своих зубов, - в 7 раз чаще умирают от инфаркта в сравнении с людьми того же пола и возраста и имеющих 25 зубов.

Кстати, в других исследованиях медики также связывали потерю зубов с вероятностью возникновения тяжелых недугов, в частности, с повышенным риском сразу нескольких видов онкологических заболеваний.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства