Выхода нет: эксперт объяснила запрет лекарств в Украине из-за смерти ребенка

8,3 т.
укол

Государство было обязано ввести временный запрет на продажу ряда лекарств в связи со смертью ребенка на Сумщине.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказала заместитель главы Координационного совета общественной организации "Медицинский контроль" (Медконтроль) Татьяна Кротова.

"Это даже не эффективная, это обязательная мера. Пока есть лишь предварительный вывод, что это была сердечно-сосудистая недостаточность у ребенка. Соответственно, эти препараты обязаны запретить. В принципе другого выхода нет. После проверки этой серии препаратов судмедэкспертиза должна сделать вывод, что стало причиной смерти этого ребенка - препараты или, возможно, что-то другое", - говорит эксперт.

Видео дня

Читайте: В Запорожской области по неизвестной причине умер ребенок: подозревают растения или животных

По ее мнению, до обнародования вердикта судмедэкспертизы, все рассуждения на этот счет являются лишь "тыканьем пальца в небо".

"Уже сейчас запрещена определенная партия, определенная серия медпрепаратов. Они уже сейчас сняты с продажи. Если вы найдете их в аптеке, то это не законно. Люди несут за это ответственность, в том числе уголовную", - говорит Кротова.

"Если обнаруживается, что какой-то препарат стал первопричиной смерти, то соответственно идет дальнейшее разбирательство. Берут производителя, дистрибьютора, проверяют всю цепочку, и тогда уже по ней находят виноватого. Это правильный путь", - уверена эксперт.

Читайте: В больнице умер ребенок, пострадавший в ДТП с военным тягачом на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель",

в Украине временно запретили продажу ряда лекарств

в связи со смертью ребенка на Сумщине.

Напомним, в начале августа

семилетний мальчик умер в больнице

после укола медсестры.

По этой трагедии открыто уголовное производство. Правоохранителями осуществляется проверка надлежащего выполнения своих обязанностей медицинским работником.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства