Устойчивость к антибиотикам можно определить смартфоном - ученые

3,2 т.
смартфоны в руках

Американские ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе изобрели систему, которая с помощью смартфона сможет проанализировать устойчивость бактерий в организме человека к конкретным противомикробным препаратам.

Подробнее с работой можно ознакомиться в журнале Scientific Reports.

Бактерии, устойчивые к антибиотикам, создают большие проблемы для общественного здравоохранения. Исследователи разработали довольно простую систему, с помощью которой можно тестировать человека на устойчивость к различным противомикробным препаратам и тем самым подбирать эффективное лечение. Разработка ученых позволит проводить подобные анализы в тех регионах, в которых нет доступа к современному лабораторному оборудованию.

Видео дня

Читайте: Обнаружено бактерию возрастом 4 млн лет, устойчивую к антибиотикам

Разработанная система включает в себя микротитрационный планшет с 96 лунками, предназначенными для анализируемых антибиотиков и биологических образцов пациентов. Когда бактерии из организма попадают в лунку с антибиотиком, они могут вырасти на нем, если они устойчивы к его действию, или погибнуть. Мутность в лунке свидетельствует о том, что бактерии выросли на данном антибиотике.

Устройство подключается к смартфону с внедренным в него светодиодом. Таким образом, камера телефона может фиксировать оптические сигналы в ячейках планшета. Полученные данные смартфон отправляет на сервер, где они обрабатываются. Результаты анализа появляются на экране смартфона в течение одной минуты.

Ученые протестировали свой метод анализа на 17 противомикробных препаратах, ориентированных на бактерии вида Klebsiella pneumoniae. Антибиотики были иммобилизованы в лунки планшета. Новым способом были проверены биологические образцы 78 пациентов. Точность, с которой метод обнаруживал устойчивость бактерий к антибиотику, составила 98,2%.

Схематическое изображение работы нового оборудования со смартфоном, фото: Aydogan Ozcan/UCLA

Как ранее сообщал "Обозреватель", забытый антисептик 1900-х способен бороться с устойчивостью бактерий к антибиотикам.

Источник:indicator.ru
Источник
indicator.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства