Чистоплотность вызывает диабет - ученые

Чистоплотность вызывает диабет - ученые

Ученые назвали излишнюю чистоплотность фактором развития некоторых заболеваний. В частности, по мнению специалистов, рост количества детей, страдающих диабетом 1-го типа, может быть связан с излишним стремлением родителей к чистоте.

По данным исследований, некоторые виды бактерии и вирусов, которые находятся в воздухе, с детства закаляют организм человека. При контакте с ними в детском возрасте в организме вырабатываются антитела, потому взрослые болеют значительно меньше, чем дети. По мнению ученых, одна из разновидностей таких бактерий предотвращает развитие диабета 1-го типа, а также заболеваний, связанных с ослаблением иммунной системы.

Видео дня

Опыты на грызунах показали: особи, выросшие в стерильной среде, болеют на 80% чаще, чем те, которые растут в природных условиях.

Напомним, ранее врачи выступили с тревожным заявлением о том, что тысячи детей с диабетом первого типа и их родителей не узнают о диагнозе до той поры, пока в маленьких организмах не развиваются смертельно опасные симптомы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства