В Великобритании соберется экстренный совет в связи с лихорадкой Эбола

4,7 т.
В Великобритании соберется экстренный совет в связи с лихорадкой Эбола

Великобритания, через которую проходят мощные потоки авиапассажиров со всех концов света, оказалась под угрозой эпидемии лихорадки Эбола, вспыхнувшей в начале текущего года в Западной Африке. Об этом сообщил главный научный советник британского правительства сэр Марк Уолпорт.

"Великобритания имеет особое географическое положение, мы живем в стране, которая имеет теснейшие транспортные связи с большинством стран мира, - заметил он. - Любые проблемы даже в самых дальних странах могут иметь прямое воздействие на нас".

Читайте: Смертельный вирус Эбола может вырваться в Европу

"Врачи в Великобритании должны знать о симптомах Эболы и, в случае необходимости, действовать быстро и точно", - добавил Уолпорт.

Видео дня

Между тем правительство Великобритании объявило о созыве чрезвычайного заседания кризисного комитета "Кобра" в связи с угрозой распространения эпидемии лихорадки Эбола., сообщает ИТАР-ТАСС. "Председательствовать на заседании будет министр иностранных дел Филип Хаммонд", - заявил представитель канцелярии британского премьер-министра.

Читайте: Главный врач Сьерра-Леоне умер от лихорадки Эбола

"Мы ведем оценку развития событий и думаем о возможных действиях на британской территории или за рубежом нашими дипломатическими представительствами для того, чтобы противостоять опасной эпидемии, - заявил Филип Хаммонд. - Мы воспринимаем эпидемию как новую угрозу, которая требует нашего повышенного внимания".

Читайте: Эпидемия вируса Эбола вышла из-под контроля в Западной Африке

Первые признаки новой эпидемии Эболы были зафиксированы в феврале на территории Гвинеи. Весной она перекинулась на соседние страны - Либерию и Сьерра-Леоне. В настоящее время там зарегистрировано 1093 случая заболевания, включая 672 летальных.

Как стало известно, в минувший понедельник в международный аэропорт второго по размеру города Великобритании - Бирмингема - из Нигерии прибыл пассажир с признаками лихорадки Эбола. По данным телеканала Sky News, проведенные тесты не подтвердили наличие у него данного заболевания.

В министерстве здравоохранения Соединенного королевства сообщили, что "случаев заболеваний лихорадкой Эбола на территории страны пока не зарегистрировано".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства