Почему женщины чаще болеют рассеянным склерозом

2,1 т.
Почему женщины чаще болеют рассеянным склерозом

Американские ученые установили, почему рассеянный склероз значительно чаще наблюдается у женщин, чем у мужчин. Ответ на этот вопрос помогли дать недавно обнаруженные различия в работе женского и мужского мозга.

Исследователи из Университета Вашингтона обнаружили, что белок S1PR2, контролирующий проходимость гематоэнцефалического барьера (физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой - ГЭБ), чаще встречается у жертв рассеянного склероза. Дальнейшие наблюдения за мышами и людьми показали, что среди пациентов с этой болезнью женщины производят большее количество S1PR2, чем мужчины.

Видео дня

Читайте: Ученые напечатали 3D-опухоль, чтобы вылечить рак

Известно, что женщины чаще заболевают рассеянным склерозом, но наука до последнего времени не могла выяснить, почему это происходит. По данным, Национального сообщества помощи жертв рассеянного склероза, количество случаев болезни среди женщин в два-три раза превышает аналогичный показатель у мужчин. Ранее выдвигалась версия о том, что на риск возникновения заболевания влияют гормоны. Некоторые недавние исследования показали, что женщины заболевают РС чаще мужчин в 3-4 раза.

Читайте: Женщина назвала 3 продукта, которые помогли ей дожить до 116 лет

Это первое подобное исследование, которое продемонстрировало физическое различие в работе мозга пациентов с РС мужского и женского пола. Выяснилось, что женские или мужские гормоны в данном вопросе никакой роли не играют. Исследования на животных показали, что женский половой гормон эстрадиол никак не изменял уровень белка S1PR2. Теперь ученые сосредоточатся на изучении роли белка, чтобы лучше понять причины развития РС. А это, в свою очередь, поможет в создании новых методов лечения тяжелейшего неврологического заболевания.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства