Медики из зоны АТО рассказали о мужестве бойцов и тяжелых буднях

5,5 т.
Медики из зоны АТО рассказали о мужестве бойцов и тяжелых буднях

Количество убитых и раненых на Востоке продолжает расти с каждым днем. Своими жизнями ради Украины рискуют не только военные, но и медики, часто спасающие людей прямо под пулями. Врачи, работающие на передовой, рассказали "Сегодня", как проводят операции в боевых условиях.

Хирург Александр прибыл в зону АТО одним из первых мобилизованных медиков. О своей работе Александр говорит кратко. "Мама даже не знает, что я на "передке". Она думает, что я отдыхаю на море. Зачем ее расстраивать?". Другого хирурга из зоны АТО, Александра Зеленюка, наш звонок застал в автооперационной, которая мчалась в Луганскую область с группой медиков. Зеленюк также стал одним из первых врачей, кто был направлен на Восток. Он рассказывает, что обычно во время боя автооперационная стоит в километре, а когда все стихает — врачи забирают раненых.

Видео дня

Читайте: Более месяца 36-летний боец АТО находится на грани жизни и смерти

За время АТО Александр Зеленюк помог более чем 30 военным. "Мне 29 лет, уже четыре месяца как мобилизован, — спокойно рассказывает Александр. — За это время мне больше всего запомнился старший лейтенант, по-моему, десантник. Его ранило осколками. Когда мы доставали осколки из голени и бедра, ему позвонила мама. Он взял трубку и довольно бодрым голосом, несмотря на боль, ответил: "Мам, у нас сейчас обед. Я сейчас покушаю борщ и часа через четыре перезвоню". Сказал так для того, чтобы мама не беспокоилась". Всем необходимым, по словам Зеленюка, врачи на Востоке обеспечены: поставки медикаментов не прекращаются. Хотя случается, что часть препаратов заканчивается, а новые еще в пути: "Бывает, заканчиваются одноразовые стерильные салфетки, кровоостанавливающие препараты, эффективные обезболивающие"

Читайте: Первая в Украине операция в полевых условиях: хирург спас жизнь разведчика

Медик-волонтер Армен Никогосян вывез с поля боя более 200 раненых. Некоторых доставал из горящих БТРов. Спецавтомобиль, на котором Армен работал до недавнего времени, из Чехии передал украинец Петр Токач. После сотен километров по бездорожью авто потребовало серьезного ремонта (сейчас прислали другой из Венгрии). Случай, который больше всего запомнился Никогосяну, связан с ребенком. "В Николаевке родители 10-летней девочки и ее бабушка подорвались на фугасе. Удалось спасти только девочку. Ей сказали, что ее родители в другой палате, и она не знала, что их больше нет. Потом приехала сестра мамы и осталась с ребенком. Я передал ей все личные вещи семьи, а сам вернулся в Славянск. Здесь очень много работы...".

Напомним, в Зеленополье Донецкой области в пятницу погибли 19 украинских военнослужащих и четверо пограничников. Трагедия случилась, когда боевики со стороны России обстреляли "Градом" наших военных.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства