Почему украинцы редко побеждают рак, и что поможет обнаружить болезнь на ранней стадии

9,4 т.
Почему украинцы редко побеждают рак, и что поможет обнаружить болезнь на ранней стадии

Ежегодно у 16 тысяч украинцев врачи диагностируют онкологические заболевания. 35% больных умирают в течение года из-за того, что рак был выявлен на поздней стадии.

По мнению онкологов, для того, чтобы изменить страшную статистику, во-первых, сами украинцы должны серьезнее относиться к своему здоровью и чаще проходить обследования, а во-вторых врачи первичного звена должны быть внимательнее к своим пациентам.

Читайте: Ученые научились определять рак за три минуты

"Это гинекологи, рентгенологи, эндоскописты, а самое главное семейные врачи. Они могут оценить риски или необходимость и целесообразность того или иного обследования, которое поможет предупредить рак или же выявить онкологическое заболевание на самых ранних стадиях",- рассказал Вестям профессор, ведущий специалист Больницы израильской онкологии LISOD Алла Винницкая.

Видео дня

Проект реформирования системы здравоохранения предполагает реорганизацию поликлиник в центры первичной медико-санитарной помощи, где теперь работают семейные врачи. Они, по мнению онкологов, могут создать профессиональный тыл в борьбе с раком и взять на себя ответственность за своевременное и качественное проведение скрининга.

"Онкологам очень важно видеть пациента на самой ранней стадии болезни, и LISOD делает все, чтобы врачи, от которых это зависит, помогали реализовывать программы ранней диагностики", - утверждает руководитель Центра современной маммологии LISOD Андрей Жигулин.

Читайте: Эксперты озвучили новый список продуктов, вызывающих рак и генные мутации

Специалисты Больницы израильской онкологии, по приглашению МОЗ, провели образовательное мероприятие для украинских врачей, в рамках которого поднимались вопросы актуальности скрининговых программ, программ раннего выявления и профилактики рака.

По мнению начальника Управления охраны здоровья Днепровского района Даниэля Карабаева, такое информационное партнерство лучших частных и государственных медучреждений – толчок для развития украинской онкологии:

"Семинар прошел на базе одного из Центров первичной медико-санитарной помощи. Здесь мы собрали врачей, заведующих амбулаториями, заведующих женскими консультациями. Проводя такое социальное мероприятие, мы надеемся улучшить программы раннего выявления онкологических заболеваний. На самом деле, это и является основной сутью реформы здравоохранения – сделать акцент на профилактике и создании системы, при которой мы сможем предупреждать заболевания, в том числе онкологические, а не бороться с их последствиями", - утверждает Даниэль Карабаев.

Читайте: Ученые нашли эффективный метод лечения рака

Также Даниэль Карабаев подчеркнул, что заинтересованность в собственном здоровье – это элемент культуры, над которым еще необходимо работать, поскольку за годы независимости люди забыли, что такое диспансеризация и регулярные обследования.

"Каждый украинец должен проходить регулярное обследование. Семейный врач обязан знать о каждом своем пациенте. Он должен знать об истории семьи, о наследственных заболеваниях. Врач может подсказать, что нужно обследовать – кишечник, легкие, молочную железу и т.д. Это помогает пациентам сориентироваться", - говорит Даниэль Карабаев.

Во время семинара Андрей Жигулин акцентировал внимание на важности скрининга на примере лечения рака молочной железы:

"Без хирургии излечения рака молочной железы достичь невозможно. Но это лечение может быть менее травматичным, если злокачественное образование обнаружено на нулевой или первой стадии. Практика LISOD и практика лучших больниц Израиля показывает – если лечение рака начинается на ранних стадиях, 95-97 процентов женщин выздоравливают".

Специалисты утверждают, что избавить украинцев от рака или же максимально продлить жизнь пациента с онкологическим диагнозом и улучшить ее качество – реально. Для этого и онкологи, и врачи-диагносты, и семейные врачи должны работать единым фронтом. Главная задача каждого доктора – обнаружить злокачественное образование на максимально раннем сроке.

Как сообщал "Обозреватель", согласно статистике ВОЗ Украина занимает первое место по смертности от рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства