5 главных причин появления молочницы

5,3 т.
5 главных причин появления молочницы

Иногда каждой женщине доставляют неудобства выделения из влагалища. Зуд и жжение не дают спокойно жить и становятся преградой в личной жизни. Почему же возникает это неприятное заболевание и как предупредить дальнейшие рецидивы?

Недуг этот гинекологи называют "кандидоз". Имеет грибковую природу, вызывается грибками рода candida, которых насчитывается около 155 разновидностей. Они живут во влагалище у каждой женщины, но в маленьком количестве. Как только иммунитет ослабевает, численность их возрастает. Именно в этот момент и появляются неприятные симптомы в виде нетипичных выделений. При исследовании на кандидоз обычно обнаруживается в большом количестве candidaalbicans.

Видео дня

По мнению врачей, причинами недуга могут стать:

Питание

Из-за неправильного питания возникают нарушения в работе кишечника, что приводит к дисбактериозу, а потом и к кандидозу. Помимо лечения, нужно ограничить употребление сладкого, соленого и копченого и соблюдать специальную диету.

Гормоны

После овуляции наблюдается снижение иммунитета. И если симптомы появляются во второй половине цикла - причина в гормонах. Кроме того, спровоцировать обострение молочницы могут и некоторые эндокринные заболевания, к примеру, сахарный диабет.

Антибиотики

Они избавляют нас не только от болезнетворных бактерий, но и от полезной микрофлоры, необходимой организму, – лактобактерий, живущий в кишечнике и влагалище. Именно эти микробы контролируют рост кандидозных грибов. И когда лактобактерий в организме не хватает, вредоносные грибы начинают размножаться в огромных количествах. Также, как и в предыдущем случае, при приеме антибиотиков снижается иммунитет, и это тоже провоцирует проявление молочницы.

Некорректное лечение

Иногда мужчины являются носителями грибка, но об этом даже не подозревают. Если не лечится партнер – симптомы молочницы возвращаются снова и снова.

Герпес

Проявление герпеса говорит о снижении иммунитета. Если герпес не лечить и не повышать иммунитет, то молочница будет проявляться постоянно.

Источник:gynecolog.kiev.ua
Источник
gynecolog.kiev.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства