20-летнему бойцу, которого парализовала пуля, попавшая в шею, нужна помощь украинцев

20-летнему бойцу, которого парализовала пуля, попавшая в шею, нужна помощь украинцев

20-летний житель Золочева, Львовской области, Игорь Назаревич получил тяжелое ранение в шею и оказался парализованным, даже не успев попасть на поле боя.

Парень был ранен во время боевой подготовки и сейчас борется за жизнь в Киевском военном госпитале. У него повреждены функции спинного мозга, парализовано все тело и возникают трудности с дыханием. "Игорь пока может только разговаривать, если это можно так назвать. Голоса почти нет, но я все понимаю — научилась читать по губам", — поделилась с "Сегодня", тяжело вздыхая, мама украинского бойца Наталья.

Видео дня

Читайте: Бойцу, который спасая сослуживцев, потерял обе руки, нужна помощь

Игорь — педагог по образованию — окончил кафедру физкультуры педагогического колледжа и продолжил обучение в Тернополе. Когда год назад, еще до войны, ему пришла повестка — было решено идти на контрактную службу, а когда начались военные действия на востоке страны, он решил защищать Родину, оставив дома кроме сестры и родителей любимую девушку, которая продолжала ждать парня и писать ему письма. "В августе Игорь приезжал в отпуск домой. Про службу старался не говорить, не хотел нас волновать. Повторял только постоянно: "Мама, все будет хорошо!" — вспоминает со слезами в голосе Наталья.

Читайте: Украинскому герою, в голове которого осталась пуля, нужна помощь

В мае подразделение Игоря направили в зону боевых действий. Боевую подготовку Игорь проходил в Харьковской области в составе 80-й аэромобильной бригады. Но на поле боя парню выйти было не суждено. На полигоне за день до отправки на фронт он случайно получил ранение в шею (каким образом, семья не уточняет). Бойца доставили в Харьковский военный госпиталь для оказания первой помощи, а через пять дней на самолете перевезли в Киевский госпиталь. Игорь получил сквозное пулевое ранение в шею, которое частично раздробило позвоночник. Пуля задела внутренние органы, повредила головной и спинной мозг. Из-за травмы парень оказался парализован ниже плеч и долгое время не мог самостоятельно дышать. Врачам пришлось сделать около 10 операций, чтобы спасти жизнь Игоря.

Читайте: Бойцу, которому осколки раздробили череп, нужна помощь

Сейчас боец находится в очень тяжелом состоянии, и делать какие-либо прогнозы еще рано, не исключено, что ему понадобится помощь иностранных специалистов. "Когда Игорю станет лучше, нам предстоит восстановить позвоночник и постепенно работать над восстановлением функций спинного мозга. Скорее всего, понадобится помощь зарубежных врачей. Сколько времени и денег на это понадобится — боимся даже представить. Все, что пока остается нашей семье, — молиться за Игоря и надеяться на помощь украинцев", — говорит Наталья.

Средства для помощи Игорю можно перевести на карту ПриватБанка номер 5168 7553 6312 0433, зарегестрированную на маму Игоря, Назаревич Наталью Теодозиевну.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства