Агрессивность может указывать на мужской климакс

Агрессивность может указывать на мужской климакс

Изменения в характере мужчины могут свидетельствовать о наступлении "мужского климакса". Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал главный врач клиники интимной медицины для всей семьи "Мужское здоровье", врач сексолог-андролог Юрий Заседа.

Как рассказал врач, здоровый мужчина обладает определенной степень "здоровой агрессивности". Но когда проявления агрессии усиливаются, это может свидетельствовать о проблемах мужского здоровья. "Это может быть проявлением раннего мужского климакса, это может быть и ранний дефицит тестостерона, это может быть проявлением психосоматического расстройства в рамках невротического развития личности, скрытых или явных депрессий. Это может быть проявлением синдрома хронической усталости на фоне тех же простатитопатий", - рассказал Заседа.

Видео дня

В этом контексте медик обратил внимание на "работу с личностью" как элементом "антивозрастной" профилактики. В частности, речь идет о медитативных программах, программах психокоррекции, аутогенной тренировке.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства