В Одессе зафиксировали "свиной грипп"

5,2 т.
В Одессе зафиксировали 'свиной грипп'

В Одесской области зафиксировано два смертельных случая от вируса гриппа H1N1 — жертвами болезни стали 37-летний уроженец Беляевского района и 28-летняя жительница Тарутинского района. Об этом сообщило издание Сегодня.ua.

Специалисты горздрава говорят, что только один случай был 100-процентно вызван этим штаммом вируса, у второй больной были сопутствующие заболевания.

Читайте: Ученые изобрели мембрану, которая защитит сердце от приступов

На данный момент, эпидемиологи оценивают ситуацию в регионе как нормальную.

"Мы зафиксировали снижение заболевания на 6%, но при этом увеличилось количество госпитализированных, так как люди поздно обращаются к врачу, игнорируя симптомы", — рассказала замначальника облздрава Татьяна Кондратенко.

Видео дня

Читайте: Больной двумя видами рака ребенок чудом исцелился

По данным ведомства, за последние четыре дня в больницы попало уже около 30-ти человек.

"В области эпидпорог не превышен, но сейчас на пике циркуляции — штамм гриппа H1N1 (свиной), который очень опасен, но скоро пойдет на снижение, а также ходит сезонный — H3N2", — подытожила Татьяна Кондратенко.

Напомним, свиной грипп — условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа H1N1.

Основные симптомы совпадают с обычными симптомами гриппа — головная боль, повышение температуры, кашель, рвота, диарея, насморк.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства