Снижаем чувствительность зубов

Снижаем чувствительность зубов

В последнее время все больше украинцев жалуются на повышенную чувствительность зубов. От чего она возникает и можно ли навсегда избавиться от этой проблемы – расскажет врач-стоматолог Ирина Еременко.

Обращаемость к стоматологам по поводу гиперчувствительности зубов в последние годы неутешительна:

Западная Европа

35%

США

42%

Украина

54%

Причины повышенной чувствительности

Они могут быть самые разнообразные. Это и беременность, и смена климата, также – эндокринные расстройства, заболевания нервной системы, тяжелые инфекционные заболевания, нехватка в организме полезных веществ.

Видео дня

«В большинстве случаев, гиперчувствительность – это результат стирания эмали. Происходит это из-за усиленной чистки зубов. Также довольно часто она возникает после отбеливания, когда происходит нарушение органического состава эмали. В этот период зубы становятся сверхчувствительными», – говорит стоматолог Ирина Еременко.

Чтобы избежать гиперчувствительности, нужно:

  • Следить за гигиеной полости рта;
  • Использовать зубную пасту, которая вам подходит;
  • Пользоваться зубными щетками средней жесткости. Но, если повышенная чувствительность зубов уже присутствует, то нужно использовать мягкие щетки, чтобы не стирать эмаль и не раздражать ее.

Подбираем зубную пасту

«Если человек почистил зубы и в течение двух часов чувствует чистоту полости рта – значит, это и есть та паста, которая подходит человеку», – говорит стоматолог Ирина Еременко.

Врач также призналась, что постоянное использование отбеливающих паст постепенно разрушает эмаль, а это, в свою очередь, может привести к повышенной чувствительности зубов.

Также при покупке зубной пасты стоит внимательно изучить, что входит в состав. Такое соединение как «хлорид олова», снижает чувствительность твердых тканей зубов и намного эффективнее убивает бактерии, по сравнению с разрекламированным триклозаном. Фитиновая кислота поможет удалить темный налет с зубов и снизит риск образования зубного камня. Фторид натрия восстанавливает зубную эмаль и обеспечивает профилактику кариеса. Зубные пасты с антибактериальными свойствами рекомендуется использовать не чаще трех недель без перерыва. Так как при уничтожении вредных бактерий, со временем начнут погибать и необходимые зубу бактерии. Это может привести к дисбактериозу.

Как снизить гиперчувствительность

  • Прежде всего, нужно не забывать чистить зубы дважды в день и полоскать рот после каждого приема пищи. Это предотвратит размножение вредных бактерий, из-за которых слабеет зубная эмаль;
  • На время лечения необходимо исключить жесткие щетки и зубные пасты с отбеливающим эффектом;
  • Избегайте резких перепадов температур (не запивайте горячее холодным и наоборот) – это способствует появлению трещин в эмали зуба;

Укрепляем зубы

Посещение стоматологического кабинета может сильно ударить по кошельку, поэтому стоит следовать некоторым правилам:

– Перейдите на здоровое питание. Фаст-фуд отнюдь не способствует укреплению зубов, он разрушает как зубы, так и здоровье;

– Ешьте больше твердой пищи, такой как морковь, яблоки. Но не конфеты, сахар или шоколад, хоть они тоже считаются твердыми;

– Чаще питайтесь продуктами, которые содержат кальций и фтор. Это орехи, рыба, печень.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства