Симптомы приближающегося нервного срыва

15,2 т.
Симптомы приближающегося нервного срыва

Современный ритм жизни заставляет людей работать с последних сил, забывая об общении с друзьями, семье, полноценном отдыхе. Постоянное напряжение держит в тонусе, но это только до поры-до времени. Когда эмоций накапливается через край, происходит нервный срыв.

Человек хочет избавиться от стресса и негатива, "припасенного" за какой-то промежуток времени. Но нервный срыв – не разрядка, а большая угроза для психического здоровья, сообщает eurosmi.ru.

Британские медики утверждают, что наиболее уязвима в плане неустойчивой психики возрастная категория 30-40 лет – группа наибольшей тревожности. В этот период дети, как правило, еще маленькие и доставляют много хлопот, родители стареют и нуждаются в опеке, работа отнимает почти все время и силы. Люди работают на гране возможностей, не жалуют себя отдыхом и быстро переходят опасную черту нервного срыва.

Видео дня

Психологи выделяют несколько признаков того, что напряжение может разрядиться "взрывом". Человек испытывает хроническую усталость, слабость, чрезмерную раздражительность и почти свыкается с таким состоянием. Напряженные люди склонны к самокритике, они винят себя за то, что не могут противостоять обстоятельствам.

Человек становится обидчивым, его одолевает чувство беспомощности, что сопровождается излишней подозрительностью и даже и манией преследования.

С физиологической точки зрения предвестниками нервного срыва бывают острые приступы головной боли и нарушение пищеварения. Появляются бессонница и депрессия. Из-за проблем с пищеварением и обменом веществ происходят скачки веса.

Психологи рекомендуют обратить внимание на данный перечень симптомов и при наличии нескольких из них дать себе передышку. Яркие положительные эмоции, полноценное питание и сон способны творить чудеса, в том числе уберечь от нервного срыва.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства