Компьютерные игры спасают от слабоумия в старости - ученые

1,8 т.
Пожилые люди играют в компьютерные игры

Австралийские ученые установили, что простейшие компьютерные игры и тесты позитивно влияют на пожилых людей, так как улучшают настроение и позволяют существенно замедлить развитие старческого слабоумия.

Выводы специалистов были опубликованы в журнале American Journal of Psychiatry.

В ходе исследования ученые изучили десятки работ, которые проводились с участием пожилых людей за последние 20 лет. В общей сложности, в исследованиях приняли участие около 700 пожилых мужчин и женщин, часть из которых уже страдала от деменции, а часть – находилась в зоне риска. Основной целью подобных исследований было замедление снижения остроты ума в пожилые годы и остановка развития старческого слабоумия.

Видео дня

В результате ученые установили, что для этой задачи лучше всего подходят простые компьютерные игры, например, "Тетрис", и простейшие тесты на внимание и память. Пожилые люди, на телефоны которых был установлен "Тетрис", теряли память гораздо медленнее, чем участники контрольной группы, которые не интересовались компьютерными играми.

Вместе с тем, ученые подчеркивают, что у разработанного способа есть и определенные ограничения, поскольку при уже развитом слабоумии положительный эффект от компьютерных игра отсутствует.

Источник:zn.ua
Источник
zn.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства