Искусственная почка избавит от диализа

3,9 т.
Искусственная почка избавит от диализа

Представители компании Implantable Artificial Kidney Corporation в настоящее время работают над тем, как имплантировать искусственную почку. Об этом сообщили в Medical News Today. Названное устройство призвано исполнять те же функции, что и природная почка. Гемодиализ в Украине: реальность и перспектива.

Искусственная почка выводит не слишком нужные продукты обмена и в теле сохраняет необходимые вещества. Речь идет о настоящем спасении для людей, страдающих от хронической почечной недостаточности.

Что такое диализ

Гемодиализа требуют 20 тысяч украинцев. Диализ почек представляет собой уникальный метод механического удаления продуктов обмена веществ из организма. Речь идет о компонентах, которые не способны полноценно выводиться из-за почечной недостаточности. Как питаться при гемодиализе?

Видео дня

Что такое искусственная почка

В устройстве принято использовать технологии диффузии, особые фильтры, методику обратного осмоса для разделения воды и отходов. Известно, что в день здоровые почки обрабатывают ориентировочно сто семьдесят литров, чтобы отделить почти два литра отходов, минералов, лишней воды, включая мочевину и креатинин.

Фильтрацию при почечной недостаточности вынуждены выполнять принудительно - с использованием диализа. Больного также ставят на донорский орган в очередь. Но при выполнении пересадки высоки риски отторжения органа, чего не случается в случае имплантации искусственной почки.

Новое устройство есть возможность носить на себе, не используя имплантацию, а пересаженной почке для адаптации понадобится две недели. Ученые планируют пересадить искусственную почку в ближайшее время - свиньям. Ставится цель создать устройство, способное работать не меньше десяти лет.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства