Йога и медитация помогают в борьбе с курением

1,5 т.
Йога

Индийские учёные установили, что медитация и йога помогают в борьбе с курением.

Ученые провели исследование с участием тысячи добровольцев. Основным критерием при отборе добровольцев было наличие никотиновой зависимости. Позднее было определено, что большинство участников опыта сумели побороть пристрастие к сигаретам.

Йога в сочетании с медитациями помогла бросить курить в 85% случаев. Через месяц после занятий йогой многие участники отказались от никотина. Большую роль сыграли регулярные занятия, те же, кто по каким-либо причинам пропускал тренировки, вынуждены были ждать дольше.

Видео дня

Оставшиеся 15% добровольцев, отмечают ученые, сумели бросить курить через год после начала занятий.

По оценкам исследователей, кроме медитации помочь справиться с никотиновой зависимостью могут занятия по позитивному мышлению и диета, которая называется satwik. Последняя основывается на употреблении вегетарианской еды и развивает внимание.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства