Как "разбудить" метаболизм: 8 полезных советов

13,7 т.
Как 'разбудить' метаболизм: 8 полезных советов

Метаболизм или обмен веществ - это перечень химических реакций, которые происходят в организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют нам получать энергию из пищи. При неправильном ритме жизни и питании процессы обмена веществ замедляются и возникают проблемы со здоровьем.

Составлен список привычек, которые нужно выработать у себя для хорошего обмена веществ и быстрого метаболизма, сообщает издание "Правда".

Читайте: Ученые поражены тем, как действует на здоровье отказ от сахара на 10 дней

Регулярно ешьте. Полноценно есть или перекусывать надо каждые 3 часа, тогда метаболизм работает эффективно. Пища превращаться в энергию, а не откладываться в виде жира.

Когда вы пропускаете прием пищи, метаболизм замедляется (в теории это происходит для того, чтобы нам хватило запасов продержаться долгую холодную зиму, которая уже близко).Тело входит в состояние стресса, что может привести к гормональным сбоям.

Видео дня

Не ограничивайте себя в калориях. Да, это дает достаточно быстрый и краткосрочный результат, но на самом деле вы загоняете себя глубже в проблему, с которой потом будете долго выбираться.

Будьте осторожны с определенными продуктами. Некоторые продукты в сыром виде могут влиять на работу щитовидной железы. А она играет ключевую роль в контроле метаболизма. По мнению врача-диетолога Стивена Маккуори, например, брокколи и белокочанная капуста в этом плане - вредители. Некоторые люди реагируют на капустный сок снижением температуры тела, а это означает, что метаболизм замедляется.

Читайте: 5 утренних ритуалов для улучшения обмена веществ

Включите в рацион полезные продукты. Высококачественный протеин - это рыба, яйца, говядина, курятина, молоко и сыр. Дефицит протеина - это распространенная проблема женщин. Он может приводить к многочисленным гормональным дисбалансам.

Избегайте определенных продуктов. Это полиненасыщенные жирные кислоты - масло подсолнечное, кукурузное, сафлоровое, масло рисовых отрубей, кунжутное - все они полны холестеринов, которые могут нанести организму стресс на гормональном уровне, следовательно, повлиять на метаболизм.

Питайтесь сбалансировано. Делайте акцент на белках, но во время каждого приема пищи вы должны получать и их, и жиры, и углеводы. Это нужно для оптимальной работы метаболизма, и диеты с низким количеством углеводов иногда могут принести больше вреда, чем пользы.

Читайте: Ученые раскрыли секрет омолаживающего эффекта беременности

Спите хорошо. Во сне тело самовосстанавливается за счет секреции гормонов. Если вы недосыпаете, для организма это стресс, и он начинает на всякий случай, откладывать жир, особенно в зоне талии.

Занимайтесь спортом. Мышцы - это наиболее метаболически активная ткань в организме.Короче говоря, чем больше мышц, тем быстрее метаболизм. И, опять-таки, пропуск приемов пищи, не те белки в рационе, недостаток углеводов и недосыпание могут мешать строить и поддерживать мышечную массу.

И напоследок: следя за температурой вашего тела, вы можете понять, насколько эффективно работает ваш метаболизм. Измерьте температуру утром, только проснетесь, а затем после каждого приема пищи. 37 градусов по Цельсию - именно то, что вам нужно.

Как сообщал "Обозреватель", эндокринологи назвали осенние рецепты для ускорения метаболизма.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства